Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Шумоизоляция автомобиля



шумоизоляция автоиобиля

Автомобильная шумоизоляция — это технологический процесс, который уменьшает проникание сторонних звуков в салон автомобиля и снижает уровень шума разных источников, удаляет посторонние звуки в салоне. Шумоизоляция авто - один из важнейших шагов при тюнинге автомобиля. Так же при обработке автомобиля шумоизоляционными материалами повышается пассивная безопасность и увеличиваются антикоррозийные свойства, потому что мы используем материалы с антикоррозийной функцией. Комфорт – это главная эмоция любого человека. Но алчные производители нынешних автомобилей в условиях жёсткой конкуренции гонятся за минимальной ценой, поэтому выполняют только минимум работы для обеспечения комфорта человека. Учитывая вышесказанное, вопрос о дополнительной обработке шумоизоляцией автомобиля перед покупателями новых машин встаёт всё чаще и становится необходимым первым шагом в тюнинге своего автомобиля.

Откуда берется шум?

Причин для появления шума очень много. Шум могут производить разные детали автомобиля, вибрации от самого двигателя, от подвижности декоративных элементов торпедо или же кузова, навесных устройств. Также причиной могут быть внешние звуки или плохое качество протектора авто.

Шумоизолирующие материалы

Для шумоизоляции автомобиля применяются различные материалы, отличающиеся как акустическими так физическими свойствами. Выделяют следующие их разновидности:

  • Вибродемпфирующие
Мастичные (применяются как правило на вторичном рынке - тюнинг ателье).

Композиция слоя неотверждаемого герметика на основе модифицированного бутилкаучука от 1.5 до 3 мм толщиной с притесненной алюминевой фольгой толщиной от 60 до 100 мкм. Поскольку герметик имеет высокую клейкость снизу материал защищен слоем антиадгезионной бумаги. Удельный вес данных материалов колеблется от 2,5 до 6,5 кг на м.кв.

Битумные (применяются как правило на первичном рынке - автозаводы)

Основу данных материалов составляют битумы, модифицированные различными добавками, расширяющими их эксплутационные характеристики. Поскольку битумные материалы более жесткие, то они бывают как с покрытием из алюминевой фольги, так и с ПЭТ пленкой. В отличие от мастичных материалов, битумные не обладают самостоятельной клейкостью, поэтому клеевой слой наносится на них отдельно. Толщина материалов составляет от 2 до 3,5 мм, удельный вес от 3,0 до 4,5 кг на м.кв.

Битумно-мастичные (применяются как правило на вторичном рынке - тюнинг ателье)
  • Шумопоглощающие
  • Тепло- звукоизолирующие
  • Уплотнительные

Комплексное применение данных материалов снижает общий уровень шума внутри салона автомобиля, что существенно повышает комфортабельность автомобиля.

Технология шумоизоляции

Если проводят полную шумоизоляцию, то весь салон подвергается разборке до каркаса – снимаются все сиденья, пластик со стоек, порогов, полки, обивка с потолка, пластик багажника, ковер. В итоге остается пустой салон с установленной торпедой. Главное - осторожная разборка элементов (пистоны могут быть хрупкими, а могут и не быть - зависит от качества этих пистонов и марки автомобиля. Ко всему надо быть готовым. После полной разборки и обезжиривания поверхности начинают процесс укладки шумоизоляционных материалов. Возможно шумоизоляцию на авто купить самостоятельно. ВНИМАНИЕ: Самое главное - правильно подобрать материалы для шумоизоляции разных зон. Вы не достигните отличных результатов, если будете использовать один материал для всех участков. Материалы, которые используют для разных элементов, подбирают с учетом поверхности этих элементов или зоны, которую шумоизолируют или шумо-вибронагруженности. Шумоизоляцию автомобиля в Харькове производят применяя материалы непосредственно предназначенные для обработки зоны, производят компоновку материалов, при которой достигается максимальный эффект от применения выбранных материалов для шумоизоляции, пользуясь слоганом – «Лучшее качество – оптимальная шумоизоляции цена». Сначала укладывают материалы виброизоляции, потом шумоизоляции. Общая площадь покрываемой поверхности – около 80–90% площади поверхности метала. Подводем итог, выделим основные моменты:

  • Разные модели автомобилей являются разными в плане шумоизоляции - необходим определить подход до того, как шумоизоляцию купить для достижения хорошего эффекта.
  • Используйте качественные материалы для шумоизоляции для предотвращения появления дополнительных расходов средств. Это избавит Вас от отрицательных последствий, которые возникнут из-за неправильного выбора материалов. Не руководствуйтесь, в шумоизоляции автомобиля ценой и в итоге сэкономите свои деньги.
  • Подбирайте для разных зон правильные материалы для обработки. Не используйте 2-3 материала для всего авто - это не даст положительного результата и деньги будут потраченные впустую.
  • Уделите большое внимание устранению внутрисалонных скрипов.
  • Консультируйтесь с людьми, а еще лучше доверьте работу специалистам, которые проведут шумоизоляцию автомобиля в Харькове.
  • Наличие собственного гаража при проведении шумоизоляционных работ недостаточно. Во время разборки имеется много крупногабаритных частей, которые будет необходимо складывать отдельно во время работ

Если шумоизоляция авто цена кусается, можно провести работу самостоятельно, но нужно помнить, что шумоизоляция автомобиля - это очень трудоемкий процесс. Проводя работу самостоятельно Вы потратите много сил и времени, а результат может Вас не удовлетворить.

Автомир Донбасса


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>