Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-11-2012]

Выпившего водителя выдает не перегар, а… нос!



Такое заявление сделали греческие исследователи. Откровенно говоря, мы сразу поняли, что все это проделки греков, ведь что-что, а носы – отличительная черта этой народности.  Так или иначе, но по их словам, определить трезвость водителя можно именно по носу. Это выяснилось в ходе исследования…

В рамках экспериментов 20 добровольцев должны были выпить по четыре бокала пива. После этого ученые анализировали с помощью специальных алгоритмов инфракрасные снимки их лиц. Оказалось, что у всех участников эксперимента, после того как они выпивали пиво, повышалась температура в участке лба, а особенно — вокруг носа, пишет ТЖ

Медицинское объяснение феномена таково: алкоголь расширяет кровеносные сосуды, вследствие чего приток крови к коже усиливается и ее температура повышается. Так как кожа вокруг носа нежнее, чем на лбу, то и температура в этом участке выше, что и фиксирует инфракрасная камера.

На практике эти выводы решили использовать так: инфракрасный снимок лица предположительно пьяного сравнивается с его фотографией в трезвом виде, хранящейся в полицейской базе данных. На основе сравнения система выдаст результат.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus