Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-11-2012]

ГАИ к 2013 году оснастит приборами Гарпун 70% стационарных постов



Приборами, которые имеют функции фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима - "Гарпун" - до 1 января 2013 года будут оборудованы около 70% стационарных постов ГАИ.

Как сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой на пресс-конференции в пятницу, на сегодняшний день в Украине действуют 95 стационарных постов ГАИ.

Он также сообщил, что сегодня в тестовом режиме "Гарпун" используется только на посту по Одесской трассе возле Белой Церкви.

Гарпун» – это новая система, которая работает на базе прибора для контроля скорости – Trucam. Прибор имеет экспертное заключение и зарегистрирован в административной Госслужбе специальной связи и защиты Украины еще 29.07.2011 года. Главной особенностью данного радара является лазерная технология. Скорость движения машины он определяет с помощью лазера: узконаправленный пучок невидимого глазу светового излучения, отражаясь от автомобиля, улавливает высокочувствительный приемник, а время «отклика» прямо пропорционально расстоянию до цели. Встроенная цифровая видеокамера, способная работать и в режиме фотосъемки, позволяет фиксировать весь процесс замера от начала до конца.

Сам «Гарпун» представляет собой систему, состоящую из специального бокса, в котором установлен прибор Trucam – на сегодня таких приборов уже закуплено в количестве 137 штук. Система будет работать в автономном режиме. Прибор способен фиксировать превышение скорости на расстоянии до 1500 м. Благодаря программному обеспечению, позволяющему дистанционно активировать радар Trucam, при выявлении превышения скорости, соответствующий видеоролик будет пересылаться на компьютер сотрудников ГАИ, дежурящих в патрульном автомобиле или на стационарном посту ГАИ.

Введение новой системы означает, что при превышении скорости ГАИ сможет предъявить водителю видеоролик, фиксирующий факт нарушения, на основании которого фактов будет составлен протокол.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus