Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-10-2012]

В Мариуполе задержали угонщиков, промышлявших попутно кражами из авто



Преступные «проделки» двух мариупольцев не остались безнаказанными

Задержанными оказались местные жители достаточно юного возраста (16 и 19 лет), которые захотели покататься с ветерком. Своей машины у парней нет, поэтому решили подыскать подходящий вариант на улице. Вооружившись отверткой, молодые люди стали прогуливаться по Жовтневому району, и уже в течение получаса нужный объект был найден. Один из фигурантов ранее попадал в поле зрения правоохранителей за аналогичное преступление, поэтому для него не составило  большого труда с помощью подручного средства вскрыть дверной замок и запустить двигатель. Ребята ездили по ночному Мариуполю до самого утра, после чего бросили транспортное средство в лесополосе Приморского района.


Как рассказал начальник оперативно-поискового сектора ОУР Мариупольского горуправления Игорь Шмельков, в ходе работы с фигурантами выяснилось, что они причастны к совершению порядка 20 краж из автомобилей. Похищали, как правило, автомагнитолы, навигаторы и другие ценные вещи. Парни не рассчитывали, что окажутся в милиции, надеясь, что все преступления «сойдут им с рук».

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 289 УК Украины – «Незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц» и по ч.1 ст.185 УК Украины – «Кража», которые  объединены в одно уголовное производство. Максимальная мера наказания, предусмотренная за данные злодеяния – лишение свободы на срок до десяти лет.

Правоохранители советуют гражданам не бросать свои автомобили без присмотра. Желательно, оставлять их на охраняемых парковках или стоянках, а также, по возможности, оснащать надежными противоугонными устройствами. Кроме этого, не забывать в салоне авто ценные предметы, особенно, это касается навигаторов, которые устанавливаются на лобовое стекло и часто провоцируют этим злоумышленников на преступление.

Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus