Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-10-2012]

В Мариуполе задержаны нелегальные пассажироперевозчики



В рамках целевых мероприятий по профилактике аварийности на пассажирском транспорте сотрудниками ГАИ Мариуполя в период с 1 по 17 октября  текущего года проводились рейды по выявлению нарушений  среди пассажироперевозчиков.

Так, в середине октября при проведении совместного рейда представителей Госавтоинспекции, СБУ, ГСБЭП и Укртрансинспекции на площади Кирова были задержаны двое нарушителей, которые занимались перевозкой пассажиров по маршруту «Донецк-Мариуполь» без каких-либо разрешающих документов. Пассажиры садились в салон автобуса около магазина «Брусниця», расположенного на площади Кирова, и намеревались уехать в Донецк, даже не поинтересовавшись у водителей, имеют ли они право перевозить людей. Когда был выявлен факт нелегальной перевозки, гражданам было предложено покинуть маршрутные транспортные средства. При этом некоторые стали возмущаться, даже не предполагая, что в случае дорожно-транспортного происшествия, без страхового полиса, обязательного при перевозке пассажиров, людям придется весь ущерб, причиненный аварией, возмещать самостоятельно.

В отношении нарушителей были составлены административные протоколы  по ч.1 ст. 126 КУоАП - «Управление транспортными средствами лицами, не имеющими соответствующих документов», водителям грозит штраф в сумме 425 гривен. А также по ст. 164 КУоАП – «Нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 340 до 680 грн. с конфискацией имущества. Транспортные средства были доставлены на спецплощадку до решения суда.


За период проведения операции Мариупольской Госавтоинспекцией выявлено 160 административных нарушений, среди которых только 67 протоколов составлено за превышение скоростного режима, 32 - за нарушение правил остановки и стоянки во время высадки и посадки пассажиров, 36 – отклонения от маршрута, 22 –  по причине технической неисправности, 3 – отсутствие лицензионной карточки. Также было проверено 24 предприятия-перевозчика, в отношении одного из руководителей составлен административный материал по ст.128 КУоАП Украины – «Выпуск на линию неисправных транспортных средств». Санкция статьи предусматривает штраф  в размере  от 510 до 680 гривен.

Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus