Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-10-2012]

Госавтоинспекция проводит обследование парковок



С начала года на дорогах Украины, из-за нарушения водителями транспортных средств Правил остановки и стоянки, произошло 87 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли, а 87 получили телесные повреждения. Паркуясь с нарушением правил, редко кто задумывается над тем, что подобные действия серьезно влияют на степень аварийности на дорогах и на возникновение заторов, что, в свою очередь, также затрудняют обстановку на дороге.

Впрочем, нередко вина лежит не только на водителях. Часто владельцы парковок нарушают требования правил, норм и стандартов при оборудовании таких объектов техническими средствами регулирования дорожного движения и дорожной разметкой. Кроме того, работники этих площадок, в погоне за «легкими деньгами», паркуют автомобили за пределами парковок, или под углом к проезжей части улиц.

Чтобы еще раз напомнить водителям о правилах парковки, а также обратить внимание владельцев парковок на необходимость соблюдения требований Правил парковки транспортных средств (Постановление Кабинета Министров Украины от 03.12.2009 года № 1342) при обустройстве и обеспечении функционирования таких объектов, ГАИ Украины с 10 по 25 октября проводит обследование площадок для парковки транспортных средств, размещенных на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов.

В первую очередь, работники ГАИ проверяют наличие согласования с Госавтоинспекцией мест расположения площадок для парковки и схем организации дорожного движения на них, соответствие обустройства площадок дорожными знаками и разметкой утвержденным схемам; наличие на площадках выделенных мест для инвалидов и их соответствующего обозначения, наличие информации об операторе, предоставляющего услуги, стоимость услуг по содержанию площадок для платной парковки, соответствие способа постановки автомобилей на площадках для парковки требованиям дорожных знаков и разметки. В случае выявления нарушений Правил парковки транспортных средств и Правил дорожного движения в пределах компетенции Госавтоинспекции к соответствующим должностным лицам и водителям будут приняты меры административного воздействия.

Пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus