Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-10-2012]

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)



Автостоп – это и просто, и сложно одновременно. Это не просто возможность колесить по автотрассам без гроша за душой. Автостоп – это образ жизни, это культ, это настоящая религия дороги.
Впереди выходные - может попробовать?:)
 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Составьте маршрут

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Итак, вы взвесили все «за» и «против». Вы твердо решили отправиться путешествовать автостопом. Вас бессмысленно отговаривать и бессмысленно разубеждать. Что ж, присядем на дорожку и вместе подумаем, готовы ли вы к путешествию. Для начала давайте определимся, знаете ли вы, куда хотите отправиться. На самом деле, это очень существенный момент. Настоящий автостопщик всегда начинает свое путешествие с того, что определяет четкий маршрут. Вы должны себе представлять, где начнется ваше путешествие, и где оно закончится. Откройте атлас автомобильных дорог и пометьте начальную и конечную точку. Теперь внимательнее посмотрите на сам маршрут. Какие населенные пункты будут попадаться вам на пути?! Придется ли пересекать реки?! По какой местности будет пролегать дорога: лес, открытое поле, холмы или горы?! МирСоветов может вас заверить: когда будете стоять на обочине в сотне километров от ближайшего населенного пункта, все это будет иметь существенное значение. Обратите также внимание на категорию выбранной трассы. Чем больше дорога, тем оживленнее по ней движение. Тем больше у вас шансов поймать подходящее транспортное средство. Для начала выберите какой-нибудь простой маршрут, например, пролегающий по одной из федеральных автомагистралей. В атласе они будут обозначены литерой E. В свое время начинающие автостопщики путешествовали по так называемой пионерской дороге – трассе E95, Москва-Ленинград (Санкт-Петербург). Если вы живете в одном из этих городов, можете последовать их примеру.

 

Что взять с собой

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Берите минимум вещей. Помните, что всегда может наступить момент, когда вам придется просто тащить их на себе, бредя вдоль обочины. К тому же обилие сумок здорово снижает ваши шансы поймать попутку. Во-первых, не забудьте взять с собой необходимые документы. Паспорт, военный билет, медицинский полис. Во-вторых, на всякий случай все-таки возьмите деньги. Решайте сами, какая именно сумма вам может понадобиться, в любом случае, припрятанные сто или двести долларов никогда не помешают. В-третьих, положите в ваш рюкзак (а МирСоветов советует вам воспользоваться именно рюкзаком) аптечку первой помощи. Зелёнка, бинт, антибиотики, аспирин и анальгин, перманганат калия (марганцовка для приготовления раствора), что-нибудь от расстройства кишечника, немного спирта или коньяка. Не пренебрегайте средствами личной гигиены. Не помешают дезодорант и туалетная вода. Не забудьте и про обычную воду, а также сухой паек. Продукты должны быть калорийными, непортящимися и занимающими мало места. Шоколад, орехи, сыр и т.п. Возьмите также нож, фонарик, спички, защиту от дождя (зонт или плащ – решать вам), компас и атлас автомобильных дорог с намеченным маршрутом. Обязателен дополнительный комплект теплого белья и запасные шерстяные носки (разумеется, если вы путешествуете в холодное время года). Если же вы решили отправиться в путешествие автостопом летом, все равно держите в запасе сменный комплект сухой одежды. Случиться может всякое. Если дорога предстоит не близкая, а вариантов, где вы сможете остановиться на ночлег, нет или они не стопроцентные – придется прихватить с собой и палатку. Хотя в таком случае ваша ноша, к сожалению, заметно утяжеляется.

 

Ваши шансы на попутку

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Давайте все-таки на чистоту. Молодому человеку на обочине всегда предпочтут девушку. Другое дело, что девушка в таком случае гораздо сильнее рискует оказаться в неприятной ситуации. Если молодых людей двое, то их шансы поймать попутку, соответственно, вдвое и уменьшаются. Пара девушек, путешествующих автостопом, также будет дольше ждать попутный транспорт, нежели одинокая путешественница. Лучшие комбинации выглядят следующим образом. Во-первых, это одинокий автостопщик. Классический вариант – молодой человек, с рюкзаком за плечами, одетый по-походному, но опрятно. Вызывают симпатию водителей и молодые пары – путешествующие автостопом юноша и девушка. Если в машине едут супруги, вполне вероятно, что они будут рады именно такой компании.
 

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

 

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

 

Как поймать машину

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Первое, что вам нужно запомнить, это главный жест автостопщиков всех времен и народов. Вытянутая рука и поднятый вверх большой палец. Можете потренироваться дома. Именно так вы должны сигнализировать водителям о вашем намерении отправиться с ними в попутную дорогу. Начинайте свое путешествие автостопом за городской чертой. В городе вы сможете поймать, в лучшем случае, только такси. Советуем вам отойти на несколько сот метров от последнего поста ГАИ. Привлекать к себе внимание стражей порядка на дорогах совсем необязательно. Стоять или идти вдоль обочины? МирСоветов считает, что лучше все-таки стоять лицом к встречному транспорту. Далеко вы все равно не уйдете, а стоя сможете издалека приметить подходящий автомобиль. Собственно, подходящим может оказаться любая машина, но попробуйте все же уделить особое внимание грузовому транспорту. Дальнобойщики не редко предпочитают путешествовать в компании. Что говорить водителям, когда вожделенная машина, наконец, остановилась? Главное, правильно сформулировать первый вопрос. Исходя из личного опыта, советую говорить что-то на подобие: «Здравствуйте, а можно с вами?». Можете пояснить, что путешествуете автостопом. Если же водитель сразу же интересуется, сколько вы готовы заплатить, вежливо прощайтесь. Что делать, если автомобиль уже остановился, но вам не нравится компания, в которой вам придется ехать? Первым делом, поинтересуйтесь у водителя, куда он держит путь. Выслушав, скажите, что вам совсем не в ту сторону, и вы попробуете поймать другую машину.

 

В пути

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

В дороге ведите себя прилично. Не приставайте к водителю с инициативами включить музыку или открыть окошко. Курите только в том случае, если курит хозяин машины. Но даже в этом случае МирСоветов советует спрашивать разрешения, прежде чем достать сигарету. Не игнорируйте водителя, а старайтесь поддерживать с ним разговор. Будет лучше, если у вас в запасе окажется несколько интересных историй. Дальнобойщики не редко берут попутчиков ночью лишь для того, чтобы не заснуть за рулем. Старайтесь не обсуждать действия водителя и не критиковать его манеру вождения. Если вас просят пристегнуться, пристегивайтесь, даже если вы намерены сами в случае чего оплатить штраф. Иначе вас могут попросту попросить не в самом вежливом тоне покинуть салон автомобиля. И если так случится, требование выйти из машины придется выполнить. Вообще, будьте готовы к тому, что ваша поездка может окончиться в любой момент. Хотя отчаиваться не стоит. Поймав первую в своей жизни попутку, вам станет легче сделать это еще раз. Ведь теперь вы знаете, что делать, не так ли? Становитесь на обочину, вытягиваете правую руку и поднимаете вверх большой палец. Вот так Ваше путешествие автостопом продолжается…

 

Ночлег

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Как следует выспаться и набраться сил постарайтесь еще до путешествия. Автостопщикам никто не гарантирует приют и ночлег. Все, на что они могут рассчитывать – это бесконечное движение. Если вы все же намерены поспать в машине, договоритесь об этом с водителем заранее. Как правило, не против спящих пассажиров оказываются водители-дальнобойщики. А некоторые из этих добродушных «покорителей дорог», узнав о вашей долгой дороге без сна и отдыха, и сами могут предложить своему попутчику вздремнуть часок-другой. Благо, специально оборудованное спальное место в кабине грузовика к этому располагает. Если ваш маршрут пролегает по нескольким городам, где живут ваши друзья или родственники, вы, конечно же, можете остановиться у них. Такая возможность есть? Замечательно! МирСоветов лишь напоминает, что в любом случае друзей и родственников известить о своем приезде лучше заранее. Если же запланированных мест для ночлега нет или просто не получилось «вписаться» в график путешествия – разбивайте палатку. Разумеется, за городской чертой, если не хотите иметь проблем с милицией. Лучше ночевать в палатке вдвоем, а не в одиночку – так безопаснее. Ваше счастье, если по пути вам встретится палаточный городок или дружелюбный к «пришельцам» кемпинг. В противном случае, ищите сухое место, укрытое от посторонних глаз. Забирайтесь в спальный мешок, устраивайтесь поуютнее, забудьте на несколько часов о бесконечных километрах дороги. Спокойной ночи! Добрых снов!

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

 

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

 

Как правильно путешествовать автостопом (13 фото)

Красивых вам попутчиков и спокойных и ровных дорог!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus