Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-10-2012]

Дача взятки гаишнику - реальный "срок" для водителя




За самую мелкую взятку инспектору ГАИ светит штраф 8 500 гривен, а за взятку более 86 гривен можно и вовсе поплатиться свободой. С 1 июля 2011 года вступил в силу печально известный закон, призванный бороться с коррупцией в рядах чиновников. Теперь они должны декларировать свои расходы свыше 150 000 грн., им запрещено брать на работу родственников, а подарки можно принимать лишь дважды в год и на сумму до 480 грн., К примеру, за взятку от 50 до 85 грн. инспектору ГАИ теперь предусмотрен штраф от 8500 до 12 750 грн. Взятка инспектору от 86 грн. и выше будет облагаться штрафом от 12 750 до 25 500 грн. или ограничение свободы на 2-5 лет. Кстати, уже бьют тревогу правоохранители, которые особо широко прибегали к помощи "благотворителей", чтобы заткнуть дыры в своих бюджетах. Как рассказал начальник ГУ МВД в Киеве генерал Алексей Крикун, благотворительная помощь расходовалась на закупки бензина, ремонт транспорта, помощь семьям и прочее (по Киеву, например, в прошлом году - около 1 млн гривен). Одним из главных изменений нового антикоррупционного закона является ужесточение ответственности за получение даже небольшой взятки. Причем такая ответственность теперь распространяется не только на должностных лиц, но и на любого человека, предоставляющего публичные услуги (нотариусы, адвокаты, аудиторы, оценщики и проч.), сообщает Posovesti.com.ua

На сколько могут оштрафовать тех, кто дает и берет взятки, и реально ли в Украине сесть в тюрьму за взятку инспектору.
ГАИ решила начать год с жестокой борьбы со взяточниками на дорогах, причем ищут их среди автолюбителей, которые предлагают гаишникам «на лапу». В Одесской области на днях сотрудники ДПС поймали двух водителей при попытке дать взятку в 200 гривен, и теперь решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По статье 369 УК Украины им грозит штраф до 8,5 тысячи гривен или ограничение свободы до 5 лет. А недавно пять водителей-взяточников задержали в Киеве. Правда, юристы говорят, что за всю историю независимости Украины они не припомнят ни одного случая, когда бы водителя посадили за попытку дать взятку работнику ГАИ. В МВД это подтверждают: уголовные дела против водителей хотя и заводят, но максимум им выписывают штраф (и то не всегда).

Тем более доказать, что водитель давал взятку, практически невозможно. «Во-первых, нужны веские доказательства, - говорит известный адвокат, защищающий интересы автомобилистов, Алексей Святогор. - Одного заявления сотрудника ГАИ и купюры - мало, ведь он потерпевшее лицо. Можно упереться, что гаишнику ничего не давал, и деньги эти первый раз видишь. Нужна спецоперация с фиксацией передачи взятки на видео, кроме того, нужно составить протокол при понятых о том, что до момента общения с водителем у правоохранителя вообще не было денег, а после появились... А есть статья 370 - Провокация взятки. Это осознанное создание служебным лицом обстоятельств и условий, которые обуславливают предложение взятки. Можно давить на это, говорить, что сотрудник ДПС спровоцировал преступление».
к счастью, провокация взятки запрещена, и это такое же уголовное преступление, как и дача взятки (ст.370 УКУ). Поэтому никто не может никаких камер устанавливать и готовить операцию, иначе они все же будут соучастниками. В таком случае водитель легко может уйти от ответственности за дачу взятки при опытном адвокате, так как за ч.3 ст.368 УКУ лицо освобождается от ответственности, если имело место вымогательства взятки.

Зафиксировать можно лишь ту дачу/получение взятки, о факте которого заранее известно. В редком случае заранее может быть известно о водителе, который будет передавать взятку инспектору ГАИ.

В самом ГАИ, кстати, уверены, что если водителей будут сажать за попытку дать взятку, то коррупция на дорогах резко уменьшится. Ведь в данном случае, как правило, инспекторы не вымогают взятку (хотя часто прямо намекают) - водители сами предлагают «решить вопрос», дав «на лапу» гаишнику сумму меньшую, чем положено заплатить за нарушение официально. Если водитель деньги не дает, то инспектор просто выписывает штраф. Если водитель будет бояться давать деньги, то, соответственно, и вся коррупция сойдет на нет. «Водители непуганые, а так им доставать купюру было бы страшно, зная, что за это можно в тюрьму загреметь, - говорит командир батальона ДПС в одной из областей Украины. - С другой стороны, чтобы у сотрудника ГАИ был стимул не в карман деньги совать, а сдавать нарушителя, нужно сделать так, чтобы от этой взятки он получал 10% в качестве премии».

Наказание водителей ситуацию с коррупцией не исправит: «Ничего не изменится. Ведь у водителя не возникает желания просто остановиться и дать гаишнику денег. Проблема в том, что на дорогу ставят сотрудников ДПС с зарплатой 1000 гривен, вот он и вынужден зарабатывать как может. В первую очередь бороться с коррупцией нужно в системе. Увеличивать зарплаты правоохранителей и сажать их за то, что берут взятки».

Дача взятки:


По закону за дачу взятки даже в 20 грн. - штраф до 8,5 тыс. грн. или ограничение свободы на 5 лет. Но если вовремя сознаться- от ответственности освобождают.

При первой даче взятки (даже 20 грн.): 3400-8500 грн., или ограничение свободы от 2 до 5 лет.
Повторная дача взятки: лишение свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без нее.
Если относительно человека, дающего взятку, имело место вымогательство денег, или если после дачи взятки и до возбуждения уголовного дела человек добровольно признался в преступлении, он освобождается от ответственности.


Получение взятки:

При первом получении взятки: штраф 12 750-25 500 грн. или лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Получение взятки в большом размере (более 3400 грн.) или повторно: лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением прав занимать определенные должности до 3 лет.
Получение взятки в особо крупном размере (более 8500 грн.): лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением прав занимать определенные должности до 3 лет и конфискацией имущества.
Как можно поймать водителя на взятке:

Сотруднику ГАИ нужно иметь видео- и аудиозаписи дачи взятки, в присутствии понятых запротоколировать отсутствие каких-либо денег у сотрудника ГАИ и появление у него денег во время общения с водителем.

Сам гаишник ничего фиксировать не будет, готовится операция, привлекаются сотрудники других служб, в патрульке устанавливается скрытая камера, готовятся заранее понятые. Чаще всего идет провокация взятки, водителя приглашают в патрульную автомобиль, где под видеофиксацию он передает или кладет в бардачек или на торпеду деньги, после чего гаишник нажимает на тормоз, зажигаются стопы и привлеченные сотрудники УБЭП уже не вежливо вытаскивают жертву из автомобиля мордой на капот, ну, а дальше Гаю премия и поощрение по службе, водиле расследование суд и казнь. Не вижу смысла на сегодняшний день идти под уголовную статью откупаясь от ГАИ, для себя я давно решил ни копейки от меня не получат.

Возможно, работники ГАИ потому и брали взятки, что им предлагали. Новый антикоррупционный закон призван изменить ситуацию. С 1 июля 2011 года (с момента вступления в силу закона "О мерах предупреждения и противодействия коррупции") не только должностные лица, но и остальные граждане несут ответственность за коррупционные деяния. В том числе за дачу и предложение взятки, а также другой неправомерной выгоды. Разумеется, касается это и автомобилистов, которые давно привыкли откупаться от дотошных автоинспекторов. Сотрудники прокуратуры Сумской области совместно с ГАИ провели профилактические рейды, нацеленные на выявление таких "давателей". И результаты не заставили себя ждать.
- Рейды проходили на автодорогах в областном центре, Ромнах, Шостке, Белополье, других населенных пунктах, - рассказывает прокурор отдела прокуратуры области ОЛЬГА ЛЕВЧЕНКО. - С какими только способами дачи взяток мы не сталкивались! Деньги пытались сунуть инспекторам в карман, подсовывали в водительских правах, просто оставляли в служебном автомобиле... За 50-100 грн. водители пытались откупиться от штрафов за нарушение ПДД, когда инспектора составляли на них протокол.
Штрафы сейчас достаточно большие, вот водилы таким путем и надеются "сэкономить". А в результате им пришлось не только заплатить штраф, но и понести ответственность по статье 172-3 КУоАП (предложение или предоставление неправомерной выгоды), минимальное взыскание по которой - 800 грн., а максимальное - 8500! Вдобавок у них конфискована сумма предлагаемой взятки. Так что водителям следует подумать, стоит ли и в дальнейшем так "экономить".
Приведем конкретные примеры. В Белополье возле ж.-д. переезда сотрудники ГАИ остановили ГАЗ-53, ехавший без передних номеров, а это явное нарушение. Водителю предложили сесть в служебный автомобиль для составления протокола. Тот сразу начал предлагать деньги. Услышал от инспекторов решительный отказ, но все равно оставил 50 грн. в салоне автомобиля. О факте гаишники сообщили в прокуратуру. Решением Белопольского райсуда водитель оштрафован на 250 грн. за нарушение правил дорожного движения и на 850 - за дачу взятки.
Аналогичный случай в Шостке. У владельца ВАЗ-21051, остановленного инспекторами для проверки, не оказалось даже водительских прав. Вместо них он протянул... полтинник. Итог тот же - два штрафа и конфискация взятки. И таких фактов очень много. Инспекторы ГАИ выводы для себя уже сделали. Пора этим заняться и водителям.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus