Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-09-2012]

ГАИ разрешили забирать авто у должников



Автомобили, владельцы которых не рассчитались по банковским кредитам, имеют долг по квартплате или не выплачивают алименты, и т.п. и объявлены в розыск согласно ст.40 ЗУ "Об исполнительном производстве", будут задерживать и доставлять на специальную площадку или стоянку сотрудники Госавтоинспекции. Такое право им дано постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 года № 1102.

Блокировать авто будут с помощью специальных автомобилей - эвакуаторов. Для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку уполномоченное лицо Госавтоинспекции будет вызывать эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции.

Процедуру временного задержания, хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках и их возвращения обсудило руководство управления ГАИ ГУМВД Украины в городе Киеве и руководство управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в городе Киеве на общем совещании.

Во время совещания было принято решение, что согласно постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 года № 1102.

"В случае выявления транспортного средства должника, объявленного в розыск, уполномоченное лицо Госавтоинспекции немедленно временно задерживает такое транспортное средство и доставляет на специальную площадку или стоянку. При этом, согласно установленным требованиям, составляется акт осмотра и временного задержания транспортного средства в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, который доставляет транспортное средство на специальную площадку или стоянку", - говорится в сообщении управления ГАИ ГУМВД Украины в городе Киеве.

"В течение трех суток Госавтоинспекция должна сообщить государственному исполнителю о временном задержании транспортного средства. Возвращение временно задержанного транспортного средства должника, которое хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется только по требованию государственного исполнителя", - отмечают в ГАИ.

В ведомстве также напомнили о том, что автомобиль должника считается объявленным в розыск только после вынесения соответствующего постановления государственного исполнителя, принятого на основании постановления суда.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus