Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-09-2012]

ВР отменила пенсионный сбор при перерегистрации авто



Новый закон Верховной Рады, который предлагает упростить процедуру регистрации транспортных средств на вторичном рынке, вступит в силу с 1 января 2013 года.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу президентский проект закона № 11122, который предполагает упрощение процедуры регистрации транспортных средств на вторичном рынке. В частности, предлагается изменить в Налоговом кодексе механизм определения стоимости автомобилей для налогообложения при продаже транспорта физическими лицами.

С вступлением в силу нового законопроекта плательщик сам сможет выбирать метод, по которому будет определяться доход от продажи автомобиля с условием не ниже оценочной стоимости или не менее среднерыночной цены транспортного средства. Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития с учетом года выпуска, пробега и анализа цен продажи соответствующего транспортного средства.

Кроме того, законопроектом предлагается отменить необходимость уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств. Таким образом, сбор в Пенсионный фонд будет взыскиваться только при первичной регистрации, а ставка будет дифференцированной - 3% за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов (81,83 тыс. гривен), 4% - до 290 прожиточных минимумов (319,58 тыс. гривен) и 5% - более 290 прожиточных минимумов.

Ожидается, что в последствии роскошные авто в Украине подорожают, а Б/У – подешевеют

Как сообщает «Униан», за проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о совершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств» проголосовало 241 из 344 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus