Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-09-2012]

Автосалоны обяжут проводить идентификацию клиентов и определять происхождение денег на покупку



Органы прокуратуры выдвинули условие ко всем украинским автосалонам –предоставлять по первому требованию документы для анализа продаж специалистам Госфинмониторинга. Об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.   

«Ссылаясь на Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», теперь автосалоны, продающие автомобили стоимостью свыше 150 тыс. грн., Обязаны стать на учет как субъекты финансового мониторинга и проводить идентификацию клиентов и определять происхождение денег на покупку. В самом законе ничего не сказано об автосалонах, но инспекторы финмониторинга свои действия мотивируют подзаконным Приказом № 128. По их логике, если деньги перечисляются, вы тоже объект мониторинга», - рассказал Назаренко.

Эксперт объясняет, что автосалоны не являются субъектами финансового мониторинга, так как деньги за автомобили клиенты вносят в кассы банков, работающих при автосалонах, которые уже в свою очередь относят их на счета автодилеров.

«Мы поддерживаем решение государства, но непонятна логика, причем здесь автосалоны. Проверять нужно банки ведь импортеру деньги приходят от финучреждения, а не от клиента. Государство просто создает ненужное звено», - считает Назаренко.

источник: http://namashine.com/

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus