Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-08-2012]

С 20 августа по 20 сентября в Донецкой области проводятся профилактические мероприятия "Внимание! Дети - на дороге!"



 

Именно в начале нового учебного года вероятность увеличения ДТП с участием детей возрастает. Объясняется этот факт тем, что на протяжении летнего отдыха и оздоровления школьники практически не принимают самостоятельного участия в дорожном движении и, подзабыв правила безопасного поведения на улицах и дорогах, нередко становятся виновниками дорожных трагедий.

С начала 2012 года в Донецкой области с участием детей произошло 190 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 ребенка погибли и более 180 были травмированы. Около 50 ДТП из этого количества совершено по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, в этих ДТП 1 ребёнок погиб и более 40 получили травмы.

Главная задача проведения мероприятий – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также обучение юных участников движения правилам поведения на дороге.

Наиболее типичные нарушения Правил дорожного движения, которые допускают дети - это неожиданный выход на проезжую часть дороги перед близко движущимся автомобилем, из-за стоящего транспорта; переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, игры вблизи дороги, движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, скутерах.

Госавтоинспекция области обращается к водителям автотранспорта с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, снизить скорость при проезде вблизи школ, в местах, где установлен знак «Дети», в районе остановок общественного транспорта, около жилых микрорайонов, мест массового отдыха.

Во время проведения мероприятий, когда уже начнется учеба, в общеобразовательных школах состоятся различные тематические конкурсы и театрализованные уроки для младших школьников, выставки детских рисунков по безопасности дорожного движения.

Традиционно 1 сентября, в День знаний, и в первые дни нового учебного года возле учебных заведений и пешеходных переходов будут дежурить патрульные экипажи ГАИ. Сотрудники Госавтоинспекции проведут уроки в школах на тематику безопасного движения, а в свободное от занятий время юные инспектора дорожного движения будут проводить познавательные уроки с младшими товарищами.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, РОДИТЕЛИ!

Ежедневно напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил движения, об опасностях на дороге.

Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Обозначьте детям безопасный маршрут в школу и домой!

Госавтоинспекция Донецкой области желает Всем счастливых и безопасных дорог!

Соблюдайте Правила дорожного движения!

 

Управление ГАИ Донецкой области

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus