Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-08-2012]

Карнавал: Чиновники спровоцировали бум продаж дорогих авто в Украине



По информации AUTO-Consulting в первом полугодии украинцы стали покупать более дорогие машины и тратить на сами автомобили больше денег. Однако, есть и еще одна тенденция: хотя лидеры продаж в штуках – автомобили среднего класса, самый большой рост популярности и динамики продаж – не у них. Наиболее быстрыми темпами в Украине растет количество дорогих автомобилей премиум-класса, пишет InfoCar.ua

Финансовая емкость украинского рынка новых автомобилей в первом полугодии 2012-го была по информации AUTO-Consulting – почти 1 млрд. 800 млн. евро. В прошлом году эта цифра равнялась немногим больше полутора миллиардов евро. То есть автомобили в этом году обошлись украинцам на 300 млн. евро дороже.

В соседней России за этот период (полгода) на автомобили потратили ни много, ни мало – триллион рублей, что чуть меньше 25 млрд. евро. А средняя цена машины в России составила около 790 000 рублей. Что также выше, чем в прошлом году и является эквивалентом 20 000 евро. Примерно по такой средней стоимости покупают сегодня автомобили только в Киеве.

А вот средняя стоимость автомобиля в Украине в первом полугодии 2012 г, по данным AUTO-Consulting составила около 17500 евро. В прошлом – 2011-м – она была почти на 1000 евро меньше. Казалось бы, рост благосостояния – налицо. На самом деле, эта тенденция связана, прежде всего, с «вымыванием» недорогих моделей авто с рынка и буму на авто премиального сегмента.

Анализ статистики AUTO-Consulting за полугодие свидетельствует: рост стоимости среднестатистического автомобиля, связан еще и с тем, что с каждым годом украинцы все больше и больше предпочитают автомобили премиум-класса. И делают это, не платонически мечтая, а реально их покупая. И именно автомобили премиум являются безоговорочными лидерами роста по объемам продаж в первом полугодии 2012-го. Вот так наши сограждане отреагировали на угрозы ввести налог на роскошные автомобили.

Если двигаться от большого к малому, по росту объемов продаж по сравнению с 2011 годом, то наименьшую динамику в премиум-сегменте показали авто В-класса. Здесь продажи выросли «всего» около 55%. При этом весь авторынок вырос на 9,6%. В первой тройке самых популярных здесь Lancia Ypcilon, MINI и Audi A1.

Премиальные автомобили Е-класса продемонстрировали рост продаж и того больше –почти 67%. Лидеры здесь классические: BMW 5-й серии, Audi A6 и Mercedes E-класса.

У больших премиальных купе в первом полугодии 2012 г рост продаж составил более 80% (!!!). В этой подгруппе наиболее популярны Mercedes-Benz CLS, Mercedes-Benz E-Coupe и BMW 6-й серии.

По данным AUTO-Consulting, у премиальных автомобилей С-класса динамика продаж составила вообще более 200%. Призовые места занимают здесь Volvo S40, Citroen DS4 и Audi A3.

Буквально взрыв продаж, произошел в сегменте купе премиум-класса среднего размера. Рост динамики – составил больше 300%. С большим отрывом тут лидирует Volkswagen CC, за ним - Audi A5.

Но безоговорочными лидерами роста объемов продаж стали в первом полугодии компактные кроссоверы премиум-класса. Они продемонстрировали фантастическую динамику под 500% (!!!). Что связано, прежде всего, с новизной данного сегмента, который относительно недавно появился на нашем рынке. А также с популярностью его лидера Land Rover Evoque. За ним идут BMW X1 и Audi Q3. Собственно, из этой прекрасной тройки пока и состоит весь сегмент, но украинцы охотно покупают новичков.

Рост популярности некоторых сегментов премиальных авто, превзошел даже динамику увеличения спроса у всеукраинского лидера продаж Hyundai Accent. Так, у Hyundai продажи росли немногим больше 80%. А это примерно, как у BMW 6-й серии. Достаточно средний показатель для автомобилей премиум-класса, где рост популярности исчислялся в первом полугодии сотнями процентов.

Причин премиальной любви украинцев, как минимум две. Прежде всего, это появление в перечисленных классах интересных новинок. Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что… наши сограждане любят произвести впечатление. Но катализатором спроса стали публичные заявления различных должностных лиц о необходимости введения налога на роскошные автомобили. Пока чиновники разбирались с тем, какие же авто нужно обложить непомерным оброком в 40% от стоимости, покупатели устремились в автосалоны и выкупали дорогие авто. Многие решили сменить автомобиль именно сейчас, не дожидаясь ни результатов выборов, ни окончания бизнес-сезона и Разумеется, не дожидаясь введения налога на роскошные автомобили.

AUTO-Consulting уже отмечал, что в предложенной редакции налог на дорогие авто ничего кроме как тенезации рынка и дорогого администрирования не принесет. Более того, рынок уже в следующем году переориентируется на безналоговые сегменты, либо будет действовать через различные схемы. Но сейчас очевидно, что если подобный налог введут, то в 2013 году статистика зафиксирует снижение продаж премиальных авто равносильное нынешнему буму.

Автомир Донбасса

Клуб владельцев Renault Duster ознакомит Вас с тем, что говорят владельцы Рено Дастер.  Уникальные факты о Рено Дастер! http://renault-duster-moscow.ru/otzyvy/

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus