Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-08-2012]

Госавтоинспекция Мариуполя безустанно контролирует пассажирских перевозчиков



В последнее время на автодорогах государства произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями при участии водителей автобусов во время перевозки пассажиров. Анализ причин и условий свидетельствует о несоблюдении перевозчиками и водителями автобусов требований безопасности дорожного движения и транспортного законодательства, в том числе нарушение скоростного режима и графика труда и отдыха водителей.

В связи со сложившейся ситуацией работниками Госавтоинспекции совместимо с Глававтотрансинспекцией Мининфраструктуры Украины регулярно проводятся целевые профилактические меры с целью соблюдения пассажироперевозчиками требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Особое  внимание уделяется   организации проведения ежесменного предрейсового медицинского осмотра водителей и технического осмотра автотранспорта, своевременное прохождение обязательного технического контроля, обеспечения режима труда и отдыха водителей, а также нарушение  правил  дорожного движения пассажироперевозчиками. Регулярно проводятся профилактические беседы.

 

Однако, перевозчики продолжают нарушать требования безопасности в сфере дорожного движения,  не смотря на то, что  Законом Украины № 4950 - VІ "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усиления административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные переезды и перевозки пассажиров автомобильным транспортом" усилена  ответственность пассажироперевозчиков, а именно: перевозка пассажиров автобусами в ночное время, за исключением тех, которые осуществляются на маршрутах общего пользования в режиме регулярных перевозок, подлежит административной ответственности в виде штрафа от 50 до 80 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан(850-1 360 гривен). 

 
Также, в соответствии с Законом, к перевозкам пассажиров автобусами в ночное время (с 22-х до 6-и часов), кроме тех, которые используются на маршрутах общего пользования в режиме регулярных пассажирских перевозок, допускаются автобусы, оборудованные контрольными приборами(тахографами) регистрации режимов труда и отдыха водителей.
   
С начала года всего было составлено 684 протокола  в отношении   пассажироперевозчиков, игнорирующих требования действующего законодательства.
     
Ядвига Дранович
Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus