Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-07-2012]

ГАИ Донецкой области настоятельно рекомендует пешеходам позаботитьтся о своей безопасности



Внимание – пешеход!

С целью усиления контроля за соблюдением водителями и пешеходами требований правил дорожного движения, повышения уровня безопасности дорожного движения и дисциплины среди водителей и пешеходов Госавтоинспекцией Донецкой области 05 июля 2012 года проводились профилактические мероприятия по соблюдению правил проезда и перехода пешеходных переходов.
Пешеходы и водители нередко сознательно нарушают правила дорожного движения. Каждый из участников дорожного движения при составлении на него административного протокола рассказывает свою, и зачастую невероятную историю, почему он так поступает, и порой пытается доказать инспекторам ГАИ, что в его нарушении ничего серьёзного нет. Но, когда видишь статистику дорожных происшествий, возникает ощущение, что мы живем не в мирное время, а во время войны, и только после всего увиденного начинаешь понимать важность соблюдения законов, в данном случае - правил дорожного движения.
Статистика дорожно-транспортных происшествий за 6 месяцев 2012 года свидетельствует о высоком уровне количества ДТП с участием пешеходов. В области в 564 происшествиях 78 пешеходов погибло и 523 были травмированы.
По причине нарушений ПДД непосредственно самими пешеходами совершено более 180 ДТП, погибло 32 человека, 159 травмированы.
Статистика показывает, что в 2012 году из 170 погибших людей в ДТП – почти каждый второй пешеход!

Причины совершения ДТП с участием пешеходов:
1. нарушение ПДД самими пешеходами – переход дороги в непредусмотренном для этого месте (вне пешеходных переходов), переход дороги на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть дороги перед близкодвижущимся автомобилем, ходьба пешеходов по обочинам дорог, трассам (без элементов светоотражения, когда пешехода в темное время суток практически не видно);
2. нарушения ПДД водителями – превышение скорости движения, не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, отвлекаются при управлении автотранспортом.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов Госавтоинспекции Донецкой области напоминает:
- пешеходы должны двигаться по тротуарам;
- если нет тротуаров, двигаться можно по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения;
- переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу;
- наиболее безопасные - подземные и надземные пешеходные переходы;
- при переходе проезжей части с детьми взрослый должен крепко держать ребенка за руку;
- перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта;
- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости при движении по проезжей части или обочине Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать одежду светлых оттенков и световозвращающие элементы для своевременного обнаружения их другими участниками дорожного движения.


Пешеходам запрещается:
- выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности;
- внезапно выходить или выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход;
-оставлять детей дошкольного возраста без присмотра;
- переходить проезжую часть в неустановленных местах;
- двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей.

Уважаемые водители, вы обязаны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора и по нерегулируемым пешеходным переходам. Будьте внимательны и снижайте скорость при движении по участку дороги, где возможно появление пешеходов или детей.
Согласно действующего законодательства (ст.122 ч.1 Кодекса об администратиных правонарушениях), за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов на водителя налагается штраф в размере от 255 до 340 грн.
С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 6000 нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Максимальный штраф, предусмотренный за нарушение ПДД пешеходами, составляет 85 грн.
За непредоставление преимущества в движении пешеходов на пешеходных переходах привлечены к административной ответственности около 13000 водителей. Штраф в данном случае составляет от 255 до 340 грн.


Управление ГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области

По теме:

В Украине почти каждые 2 часа в ДТП гибнут люди

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus