Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-07-2012]

Только автобусы с тахографами смогут перевозить пассажиров в ночное время



Верховная Рада приняла закон, согласно которому к перевозкам пассажиров в ночное время будут допущены только автобусы, оборудованные тахографами, сообщает АвтоЦентр.

С целью повышения безопасности автоперевозок Верховная Рада решила запретить бесконтрольные перевозки пассажиров загородными автобусами на дальние расстояния в ночное время. По данным ГАИ, нередко подобные вояжи заканчивались трагически – водители засыпали за рулем, что становилось причиной серьезных ДТП, в которых гибли и травмировались пассажиры. В связи с этим народные избранники приняли закон Украины №4950-VI, которым были внесены изменения в закон «Об автомобильном транспорте». 
 
В частности было задекларировано требование, согласно которому «К перевозкам пассажиров автобусами в ночное время (с 22.00 по 06.00), кроме тех, которые используются на маршрутах общественного пользования в режиме регулярных пассажирских перевозок, допускаются автобусы, оснащенные контрольными приспособлениями (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей». 
 
Помимо этого, были внесены изменения и в административный Кодекс Украины, которыми введена ответственность за несоблюдение вышеупомянутого требования - водителям, перевозящим пассажиров загородными автобусами ночью без тахографов, грозит штраф 850-1360 грн. Если же они повторно совершили данное нарушение, ответственность еще строже - штраф 1360-2040 грн. 
 
Согласно закону №4950-VI требования по перевозкам пассажиров в ночное время станут действительными с 5 сентября 2012 года. 
 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus