Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-06-2012]

Киевские инспектора ГАИ рассказали, как ведут себя иностранцы



У столичной ГАИ сейчас жаркие дни — такого наплыва приезжих в Киеве еще не было. Иностранцы ездят более спокойно, всегда пристегиваются и никогда не разговаривают по мобильному за рулем. Зато инспекторам (а на дороги выходит даже начальство) приходится искать паспорта и родителей, пишет "Сегодня".

Работают гаишники сейчас вдвое больше — 72 часа в неделю вместо нормы в 40. Интересно, что если раньше самыми загруженными были понедельник и пятница, когда люди уезжают и возвращаются в город, то сейчас почему-то среда и четверг — объяснения тому гаишники найти не могут.

Журналисты пообщались с работниками ГАИ.

Несмотря на плотный поток машин, на дорогах еще спокойно. В основном пытаются проехать на красный свет, развернуться через двойную сплошную или не пропускают пешеходов на переходах. Прохожие грешат намного больше — перебегают дорогу в неположенном месте, не спускаясь в переход. "На Бессарабке для иностранцев переход, как лабиринт. Они видят перед собой кучу магазинов и не могут понять, как им оттуда выйти, вот и идут через дорогу", — говорят инспекторы. Штрафы никому не выписывают. Говорят, что им дали указания при незначительных нарушениях ограничиваться предупреждениями.

От штрафа не отвертеться виновнику аварии или тому, кто за рулем подшофе. Но таких сейчас в центре мало. "Недавно остановили итальянца, который был пьян. Он рассказывал, что выпил всего немножко вина. Составили протокол, забрали авто. На следующий день в Шевченковском суде ему присудили 2,5 тыс. штрафа. Он говорил, что таких денег нет. Но потом оплатил и забрал машину. Но это исключение, иностранцы дорожат своими удостоверениями", — рассказывает инспектор Виктор Тищенко.

Ближе к вечеру в день матча ГАИ атакуют "жители центра" — всем срочно надо ехать в 1,5-километровую зону на машине, возмущаются. "Они думают, что мы все перекрыли тут по своей инициативе. Говоришь — оставьте авто, идите пешком, а он — нет, мне надо на машине, я привык", — говорит замкомандира полка ДПС ГАИ Киева Петр Грищук.

В Киев на своих авто приехали шведы, немцы, австрийцы. Авто россиян и белорусов, в основном, транзитные — едут в Крым или обратно. "Смешно, но наши, например, могут ехать, говорить по мобильному, увидят патруль, зажимают его между ухом и плечом — смотрите, я не нарушал, руки свободны, а у иностранцев с мобильным за рулем строго", — говорит Грищук. Научились гаишники различать и иностранцев-пешеходов. "Шведы — все добродушные и очень пьяные. Могут подойти, просто поговорить "за жизнь". Во время первого марша по Киеву они выглядели очень бодро, а с каждым следующим — все более уставшие, даже по дороге садились, чтобы передохнуть. А, например, англичане или немцы держатся высокомерно. Спросили, что им нужно, и пошли дальше".

Напомним, начальник Главного управления по вопросам подготовки Евро-2012 в Киеве Татьяна Слышик прогнозирует, что во время финала Евро-2012 количество иностранных туристов в Киеве возрастет до 500 тысяч.

Также недавно сообщалось, что в Симферополе на время Евро-2012 преподавателей английского языка обязали дежурить в райотделах милиции на случай обращений иностранцев.

"Нас собрали на встречу от Минобразования. Было около 70 учителей, милиционеры и чиновники. Кое-кто пытался отказаться дежурить, поскольку у них в это время отпуска, но нам сказали, что нужно поддержать страну. Теперь мы - волонтеры и будем работать бесплатно. Каждый должен отдежурить по двое суток, но, насколько я знаю, никому ни одного реального звонка не поступало", - рассказала одна из преподавателей по имени Светлана.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus