Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-04-2009]

Кабмин одобрил разрешенную скорость движения в городах 60 км/ч



Кабинет министров одобрил внесенный Министерством внутренних дел проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. В соответствии с ним, скоростной режим в украинских городах для транспортных средств будет сохранен на уровне 60 км/ч, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на заместителя руководителя Департамента Государственной автоинспекции Сергея Будника.

"МВД предложило сохранить скоростной режим в городах, а на автомагистрали - разрешить движение со скоростью 130 км/ч", - сказал он. С.Будник добавил, что в Украине к категории автомагистрали относится только одна дорога Киев - Борисполь. "За городом, при условии наличия разделительной полосы или бетонного ограждения между полосами движения, скорость движения не должна превышать 110 км/ч", - сообщил он, добавив, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях превышение скоростного режима на 20 км в Украине не фиксируется.

Заместитель начальника Департамента ГАИ также сообщил, что ограничение скорости на трассах может осуществляться с помощью установления специальных предупредительных знаков только при условии проведения дорожных работ.

Напомним, что Госавтоинспекция выступала против повышения скоростного режима на дорогах страны.

Украина является одной из немногих стран Европы, где на сегодня разрешенная в населенных пунктах максимальная скорость составляет 60 км/ч плюс 20 км превышения скорости, за которое не наступает административная ответственность. В большинстве европейских стран разрешенная скорость в населенных пунктах не превышает 50 км/ч.

По данным ГАИ, свыше 60 % ДТП в пределах городов составляют наезды на пешеходов. В 2008 г. таких случаев было 17 тыс., 20% пешеходов погибли.

 

Источник: РБК-Украина


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus