Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-05-2012]

Шины-трансформеры готовят ученые из Германии



Как гласит известная поговорка, у нас две беды. И когда одна из них ремонтирует вторую, это создает весомые проблемы водителям, особенно дальнобойщикам, которым ежедневно приходится бороться с плохими дорогами. Пока у них нет инновационныъх шин-трансформеров от ученых Германии, пишет InfoCar

Особенно сложно им приходится в зимний период – погодные условия вкупе с разбитым асфальтом не только замедляет передвижение, но и представляют угрозу для здоровья и жизни. Все это является серьезным препятствием в работе, а при особо сложных погодных условиях даже в какой-то мере блокирует работу водителей-дальнобойщиков. Для того, чтобы облегчить их участь, вовсю трудятся ученые-исследователи из Германии. В частности, группа разработчиков из университета прикладных наук в Лейпциге в данный момент разрабатывает специальные шины-трансформеры - адаптивные покрышки для авто, которые способны приспосабливаться к дорожным условиям.

По словам из руководителя, Детлефа Риемера, выбор шин в наше время — это прямой компромисс между расходом топлива на дороге и тормозными свойствами авто. Особенно это актуально для грузовых машин, которые перевозят тяжелые грузы на высоких скоростях. Новая идея немецких ученых состоит в том, чтобы сделать универсальные покрышки, которые будут сами адаптироваться под дорожное покрытие и погодные условия — будь то лед, снег, дождь и т.п. Тем самым будут обеспечиваться оптимальные свойства для сцепления. Специальные сенсоры будут распознавать материал дорожного покрытия, проводить оценку влажности полотна дороги и уровня сцепления шин с покрытием. Ширина, высота профиля и рисунок протектора будут трансформироваться прямо на ходу благодаря специальной конструкции покрышек и особым материалам. Разработка на данный момент в процессе, будем надеяться, что в скором времени мы услышим о первых испытаниях шин-трансформеров на дорогах.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus