Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-05-2012]

Убийцам таксиста в Мариуполе грозит пожизненный срок



2-го мая примерно в 23:10 в дежурную часть Ильичевского райотдела Мариупольского ГУ поступило сообщение от диспетчера одной из служб такси города. Женщина рассказала милиционерам о том, что несколько минут назад неизвестными лицами был осуществлен заказ машины, после того, как таксист прибыл на место, внезапно связь с ним прервалась и до сих пор отсутствует.

Как сообщил начальник Ильичевского РО Олег Моргун, оперативники установили: сотрудник службы такси убит, его тело находится около дома, недалеко от того адреса, куда он прибыл на вызов. А вот автомобиль брошен на 222-м километре трассы Мариуполь-Славянск. Выйти на след подозреваемых удалось довольно быстро и в течение двух часов фигуранты были задержаны по месту жительства.


Смертельно опасными пассажирами оказались родные брат и сестра. У следствия есть все основания подозревать, что это резонансное преступление совершили дерзкие молодые люди, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как поясняют задержанные, они вдвоем отмечали майские праздники с горячительными напитками. Когда кошелек опустел, брат предложил вызвать такси, ведь у водителей всегда при себе есть наличные. Сразу планировали просто запугать таксиста, забрать деньги и скрыться. Однако, когда сели в машину, «план захвата» пришлось корректировать, в продуманной тактике действий злоумышленников, извозчик не должен был оказывать сопротивления. Парень, который сидел на заднем сидении стал наносить мужчине ножевые ранения, а девушка выхватила рацию, чтобы тот не смог позвать на помощь. Тело потерпевшего налетчики вытащили из салона и укатили на авто. Ехали по трассе в направлении Донецка, пока не закончилось топливо. Нож, футболку убитого с пятнами крови выбросили в лесополосе на этом отрезке дороги и «с чистой совестью» вышли на обочину ловить попутку. Ночных путешественников подобрал мимо проходящий рейсовый автобус и доставил назад в Мариуполь, а дома их встретили милиционеры.

По словам старшего следователя следственного отдела Ильичевского РО Максима Ниякого, умершему было нанесено 15 ножевых ранений, 8 из которых проникающие в жизненно важные органы. Убийство совершено с особой жестокостью, и шанса выжить у таксиста практически не было.

Ему 28, а ей 22, подельники-родственники в шоковом состоянии восстанавливают события той сумасшедшей ночи. Парень до сих пор не может осознать, что сделал собственными руками. Тяжесть своего поступка объясняет крепостью выпитого. Говорит, алкоголь сильно меняет его сознание и поведение, в трезвом состоянии никогда бы не совершил ничего подобного.
Личности неблагополучных родственников знакомы милиционерам. Брат и сестра уже имеют судимости за имущественные преступления. Тогда оба получили условное наказание, теперь им грозит пожизненное лишение свободы.

Разбойное нападение, умышленное убийство, незаконное завладение транспортным средством. Три тяжких преступления – за два часа. По квалифицирующим признакам состава преступлений возбуждено три уголовных дела: ч.2 ст.115 УК Украины, ч.4 ст. 187 УК Украины, ч.3 ст. 289 УК Украины.

Потерпевший умер на месте происшествия, без отца остались двое детей. То, что таксисты страдают от рук корыстных преступников ни для кого не новость. Только в Ильичевском районе Мариуполя за последние три года стабильно два раза в год регистрируют подобные факты в отношении представителей этой профессии.

Виктория Гуц
Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus