Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-04-2012]

Скоро атомные электростанции будут вырабатывать водородное топливо



atomnaya stanciaЭксперты предложили приспособить атомные электростанции для получения водородного топлива.
Водородное топливо наиболее перспективно с экологической точки зрения, так как при его сжигании образуется обычная вода и не выделяется углекислый газ, обладающий парниковым эффектом.

Дешевый способ получения водородного топлива предложил Ибрагим Хамис, представитель Международного агентства по атомной энергии на конгрессе Американского химического общества. По мнению Хамиса, если приспособить атомные электростанции для выработки водородного топлива, то уже в ближайшее десятилетие он начнет вытеснять бензин и дизельное топливо.

«Использование водородного топлива позволит снизить нашу зависимость от нефти в качестве источника топлива для транспортных средств и от угля, используемого для выработки электроэнергии»,- считает эксперт. По его словам, сейчас в мире эксплуатируются 435 атомных реакторов, и скоро этот список должны пополнить реакторы, вырабатывающие водородное топливо.

В настоящее время большую часть водорода получают из природного газа или угля, в результате чего в атмосферу попадает углекислый газ. Гораздо более экологично, но и более дорого, получать водородное топливо в результате электролиза воды, когда молекулы H2O под действием электрического тока распадаются на кислород и водород. Проводить электролиз эффективнее и дешевле, если вода находится в форме пара, через который пропускают электрические разряды. 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus