Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-02-2012]

Госдума может отменить "сухой закон" для водителей



алкогольВ Госдуме предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, но одновременно вернуть в законодательство минимально разрешенные промилле содержания алкоголя в крови для водителей, сообщает NEWSru.com, со ссылкой на первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.

По его словам, при комитете создается рабочая группа для комплексного анализа законодательства в сфере управления автотранспортом, в частности, 12 главы Кодекса об административных правонарушениях.

Депутаты, отметил Лысаков, намерены подвергнуть ревизии всю систему наказаний водителей с точки зрения "справедливости и сбалансированности".

В первую очередь, первый зампред комитета считает необходимым ужесточить наказание за пьянство за рулем.

По мнению депутата, в случае повторного вождения в нетрезвом виде необходимо лишать права управления не на 1-2-3 года, а на 5-10 лет, а в том случае, если водитель решит и в третий раз нарушить закон, то его может ждать вообще конфискация автомобиля и пожизненное изъятие водительского удостоверения.

При этом Лысаков предлагает для сбалансированности вернуть в законодательство минимально допустимые промилле содержания алкоголя в крови, в случае наличия которых к водителю не будет применяться наказание.

"Пусть это будет 0,1 или 0,2 процента. Против полного обнуления, которое действует сейчас, в свое время возражали многие наркологи, абсолютно нуля не существует даже в космосе", - подчеркнул депутат.

Введение таких мер необходимо для того, чтобы под штрафные санкции не попадали "клинически трезвые" водители, с определенными особенностями организма, которые допускают выработку в крови тех самых промилле.

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает спорным вопрос о необходимости введения минимально допустимого количества алкоголя в крови водителей. Как заявил спикер, обсуждение будет тогда, когда соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу. 

На уточняющий вопрос, каково его собственное мнение, нужен ли этот норматив, чтобы водителей не привлекали к ответственности после употребления кефира, Сергей Нарышкин ответил: "Вопрос спорный, и я буду участвовать в обсуждении".

Он отметил, что пока у него нет информации о том, кем будет разрабатываться соответствующий законопроект, и когда он будет вноситься в Госдуму.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus