Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-02-2012]

Гаишникам установили план по взяткам



гаиВ Интернете появились анонимки в адрес министра внутренних дел Виталия Захарченко якобы от ивано-франковских гаишников, которые жалуются на то, что начальство заставляет их брать взятки с водителей, а также увольняет, но за "выкуп" восстанавливает в должности, сообщает MIGnews.com.ua

Похоже, в Украине началась война анонимок. Напомним, что подобные письма присылали сотрудники ГАИ г.Одессы 

Авторы ивано-франковского письма возмущаются, что у них появился план взяток. Каждую неделю отделение ГАИ в зависимости от количества сотрудников (обычно их 3-5) должны сдать "наверх" 3-8 тыс. грн., а строевые подразделения дорожно-патрульной службы - по 2 тыс. долларов.

"Мы на дороге, как рэкетиры", - сетуют анонимы. По их словам, летом гаишники якобы сдавали на отдых руководителя облГАИ за границей 10 тыс. долларов, а потом - 150 тыс. долларов якобы в кейс "для министра". Авторы письма также упрекают начальника, что с поборов с водителей начальство строит дачи и покупает дорогие автомобили ("Мицубиси" и "Фольксваген" - общей стоимостью 130 тыс. долларов). А еще, мол, замначальника их периодически "прессует" и увольняет с работы, а на следующий день начальник за взятку берет обратно.

Начальник пресс-службы Ивано-Франковской областной милиции Василий Гультайчук сказал, что комментировать анонимку бессмысленно. В областной ГАИ заявили, что содержание письма без подписей - выдумано, и никаких черных планов взяток и восстановлений в должности за "выкуп" у них нет. А источники в правоохранительных органах рассказали, что цель анонимки - смена руководства областного ГАИ. Мол, нынешнего главу ГАИ Валерия Зинченко назначили еще в июне 2011 года, при старом милицейском руководстве (имеется в виду смена Могилева на Захарченко – ред.), а теперь один из местных враждующих "кланов" в милиции хочет поставить своих людей.

Один из бывших сотрудников Ивано-Франковской ГАИ признался, что с начальством регулярно делились и при старой власти, и теперь. "Просто теперь планы выросли в полтора-два раза, вот и взбунтовались. Мы и так меньше 200 грн. за нарушение не берем, а если увеличить таксу, водилы могут отказаться "решать вопросы" на месте. Бывшие коллеги жалуются: что теперь, со своей доли отстегивать на новую тачку начальству?", - говорит недавно уволившийся инспектор ГАИ.

Автомир Донбасса 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus