Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-03-2009]

Таксисты будут чаще платить транспортный сбор



Министерство транспорта и связи Украины инициирует изменение принципа взимания транспортного сбора.

Так, физические лица- предприниматели, перевозящие пассажиров и грузы автотранспортом, должны будут платить транспортный сбор ежеквартально равными частями до 15 числа месяца, который наступает за отчетным кварталом.

Такие изменения предусмотрены разработанным Министерством транспорта и связи Украины законопроектом «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Проект Закона, направленный, по мнению авторов документа, на решение проблемных вопросов в отрасли автомобильных перевозок, уже зарегистрирован в Верховной Раде. Напомним, что в соответствии с действующим ныне Законом, физические лица обязаны платить транспортный сбор ежегодно либо один раз в два года перед техническим осмотром авто. Юридические же лица платят транспортный сбор ежеквартально.

По всей вероятности, новый Законопроект предлагает физических лиц-предпринимателей приравнять к юридическим. Если закон будет принят Верховной Радой, то частники будут работать по тем же правилам, что и крупные перевозчики. Однако в Минтрансе считают, что подобные нововведения дадут возможность уменьшить финансовую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса, которые осуществляют хозяйственную деятельность из предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузам автомобильным транспортом, так как, о основном, изменения касаются таксистов. Вот только сами таксисты не уверены в кардинальных изменениях.

Кроме того, контролироваться выполнение нового требования будет при каждом очередном техническом осмотре, а также при снятии транспортного средства с учета. Для того, чтобы пройти техосмотр или снять авто с учета в ГАИ, необходимо будет предоставить квитанции о ежеквартальной уплате транспортного сбора. Соответственно, если квитанций не будет, то владелец транспортного средства не сможет пройти техосмотр или снять автомобиля с учета.

Источник: АвтоЦентр 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus