Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-01-2012]

Украинские международные автоперевозчики на грани забастовки



грузовикиМеждународные автоперевозчики пригрозили забастовкой в случае невнесения изменений в закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, который вступает в силу с 17 января.

Этот закон № 4025 позволяет таможенным органам за неправильно оформленные отправителем грузов документы конфисковывать транспортные средства и накладывать "непомерные" штрафы на перевозчиков.

 Вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП) Юрий Кучинский заявил: 
"С 17 января вступает в силу редакция статьи, которая предусматривает за предоставление таможенных документов (сопровождающих грузы), которые содержат неправдивую информацию, конфискацию транспортного средства, конфискацию груза и штрафы в размере 100% стоимости груза".

"При этом ответственность возлагается на того, кто подает документы, – на перевозчика, хотя составлением этих документов занимается не он, а отправитель", - сказал он. Такие законы могут вынудить отказаться от идеи приобрести седельный тягач MAN, ведь данный законопроект может поставить крест на данном бизнесе.

Кучинский также отметил, что закон не разъясняет, что именно в случае перевозок считать "неправдивой информацией".

"В документах может быть указано, что перевозятся мужские ботинки, но не указано, что они со шнурками, а это даст возможность трактовать информацию как "неправдивую", конфисковать транспортное средство и наложить на водителя огромный штраф", - считает он.

По словам Кучинского, изменения в Таможенный кодекс противоречат международным нормативам и конвенциям, к которым присоединилась Украина, и которые регламентируют ответственность перевозчиков только за количество мест, их маркировку и упаковку.

В свою очередь, секретарь Совета АсМАП Сергей Чалый сообщил, что сейчас создан забастовочный комитет, который будет принимать решение о проведении забастовки "после первого же прецедента" изъятия таможенниками транспортного средства.

"Изъятие транспортного средства на время проверки правдивости данных, которые содержатся в документах, которые сопровождают груз, будет служить поводом для радикальных действий. Фактически это задержание транспортного средства", - сказал он.

При этом Чалый отметил, что транзитный статус дает Украине более чем 520 тыс. иностранных перевозчиков на год, каждый из которых оставляет в Украине не менее 100 евро. "Изменения в Таможенном кодексе заставят их искать другие маршруты вне Украины. Убытки от потери транзитного статуса будут огромны", - считает он.

По теме:У ГАИ забрали еще одну разрешительную функцию

Автомир Донбасса

Проблема доставки особенно актуальна в крупных городах, ведь машины застревают в заторах, в результате сроки срываются. Доставка грузов с помощью фирмы "Межпланетный экспресс" гарантирует прибытие точно в срок, ведь велосипедам не страшны пробки и заторы на дорогах.

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus