Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-03-2009]

Езда на мотоцикле полезна для мозга



Любой мотоциклист может подтвердить, езда на мотоцикле требует гораздо больше сосредоточенности и быстроты реакции, чем езда на машине. Расслабленно развалясь в мягком кресле, защищенный стальной клеткой, попивая кофе, болтая с приятной спутницей, любуясь пейзажами из «аквариума» стекла, водитель автомобиля зачастую ведет свою машину лишь краем сознания. Мотоциклы же этого не прощают. Быть скоординированным, постоянно «читать» поток и решать различные задачи по собственному перестроению и хаотичному движению автомобилей, при этом ни на миг не расслабляться - вот будни мотоциклиста. После дня, проведенного в седле, обычно чувствуешь себя вышедшим с экзамена по высшей математике. Именно это и подтолкнуло японского эксперта в области психологии Риуту Кавашиу на необычное исследование.

Для проведения исследования были отобраны 22 мужчины в возрасте от сорока до пятидесяти лет. Все они имели мотоциклетные права, но не ездили на мотоцикле последние три месяца. Затем их разделили на две группы. Одну заставили ездить на мотоциклах каждый день в течении двух месяцев. А вторую группу посадили в машины. После этого обеим группам предстояло пройти ряд психологических тестов.

Результат получился ожидаемый. Профессор Кавашима: «Группа мотоциклистов показала гораздо более высокие оценки по результатам тестов на когнитивную функцию мозга. Как оказалось, езда на мотоцикле поддерживает мозг в тонусе, почти так же как ежедневное решение логических головоломок или университетских задач».

Другим словом, ездящий мотоциклист не только быстр, но еще и очень сообразителен.

Источник: mail.ru


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus