Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-12-2011]

При задержании угонщиков сотрудники ГАИ Мариуполя применили табельное оружие



13-го декабря в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Мариуполя поступило сообщение от местного жителя о том, что из его гаража был похищен автомобиль «OPEL ASTRA».
С целью обнаружения указанного транспортного средства производился объезд территории города. Примерно в 23.40 на одной из улиц в поселке Садки Ильичевского района сотрудниками Госавтоинспекции был обнаружен разыскиваемый автомобиль. Один из инспекторов наряда сразу же заблокировал движение сзади своим авто, движение вперед было невозможным, поскольку в этом направлении не было дороги. В этот момент в салоне разыскиваемого авто находились водитель и пассажир. Подозреваемые не собирались добровольно сдаваться и пытались всячески вырваться из «ловушки». При попытке скрыться, водитель «OPEL ASTRA» сдал назад и едва не столкнулся с машиной инспектора, пытаясь осуществить наезд на капитана милиции.
Один из работников ГАИ с целью остановки транспортного средства путем его повреждения, сделал предупредительный выстрел в воздух, однако злоумышленников это не остановило. Тогда милиционер произвел два выстрела по правому переднему колесу. Водитель угнанной машины продолжал маневрирование, намереваясь скрыться вдоль улицы. Госавтоинспектор выстрелил в левое колесо, чем заставил неизвестного изменить направление движения, после чего угонщик совершил наезд на электроопору. Водитель и пассажир выбежали из салона и с места происшествия скрылись.
Правоохранителями принимаются все необходимые меры к поимке разыскиваемых.
Стоит отметить, что действия сотрудников ГАИ обусловлены ст.15 Закона Украины «О милиции», где в пункте 6 сказано: «работники милиции в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан либо работника милиции».
Проверку по факту применения сотрудниками ОГАИ г. Мариуполя табельного огнестрельного оружия проводит прокуратура Ильичевского района, о результатах которой будут информированы средства массовой информации.

Пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus