Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-12-2011]

Будьте осторожны, вам звонят мошенники!



мошенникиВ Мариуполе участились факты телефонного мошенничества. Только за минувшие выходные на территории Жовтневого района зафиксировано 4 аналогичных эпизода.
Оперативники предполагают, действует целая группа опытных мошенников, в состав которой входит профессиональный психолог либо специалист из смежной отрасли. Злоумышленники хорошо осведомлены о тех семьях, с членами которых намерены провернуть свою аферу. Как правило, мариупольцам звонят на домашний телефон и сообщают, что их сын попал в дорожно-транспортное происшествие. Неизвестные «добродетели» представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают решить проблему за денежное вознаграждение. Стоит обратить внимание, что вымогатели беседуют с потерпевшими около 30-40 минут, пока родственники не найдут необходимую сумму. Продолжительность разговора используется также и с той целью, чтобы лишить потенциальнцю жертву шанса связаться с ребенком и узнать, что же произошло на самом деле.

Телефонные аферисты так вошли в роль, что в некоторых случаях, передают трубку якобы виновнику аварии, чтобы тот попросил родителей поторопиться с «финансированием» его свободы. Голос в телефоне сообщает матери, что не может нормально разговаривать, поскольку у него выбиты зубы. Находясь под сильным эмоциональным воздействием, потерпевшие спешат выполнить все требования жуликов.

Мошеннические аппетиты действительно непомерны. Некоторые матери отдали за «спасение» сыновей от 3 до 8 тысяч гривен. А одна женщина заплатила 10 тысяч долларов. Причем система расчета с обманщиками тоже бывает разной: можно «уплатить по счетам» через терминал, а иногда за деньгами присылают курьера.

Внимание! Если внезапно в вашей квартире раздастся звонок и неизвестный голос сообщит о несчастном случае с ребенком или близким родственником и предложит «выкуп», не бросайте трубку, продолжайте диалог. Однако при этом параллельно следует сообщить об этом факте в милицию, ведь если контакт со звонившим прервался, тогда и схема не сработает, так как преступники предельно осторожны.

Не торопитесь перечислять деньги, будьте бдительны, первое, что нужно сделать в таком случае – набрать номер 102. Также Вы можете позвонить по следующим телефонам: 33-21-48, 067-944-54-47, 067-918-35-59.

Не доверяйте сомнительной информации, всегда есть возможность перепроверить данные, набрав номер дежурной части милиции в любое время суток!

Источник: kar.re/

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus