Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-12-2011]

Ноу-хау: умная "зебра" подсветит пешеходов в темноте



пешеходВ Харькове появился пока что единственный в своем роде «умный» пешеходный переход, пишет  Segodnya.ua

Он установлен на улице Отакара Яроша в районе Саржиного Яра. Рабочие вмонтировали в дорожное полотно десяток лампочек, которые начинают светиться, как только пешеход ступает на проезжую часть. Отвечают за это спецальные датчики, вмонтированные в зебру, и знак пешеходного перехода. 

«Вечером в сумерках очень плохо видно пешеходов, даже на переходе. Мы решили опробовать в действии интеллектуальную систему, которая видит пешехода и включает мигалку, — рассказал директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. — Это привлекает внимание водителя, и он уже понимает, что там есть пешеход».

По словам чиновника, вмонтированные в дорожное полотно лампочки не будут мешать снегоуборочной технике, мол, эта система создана специально для стран с низкой температурой и большим количеством осадков. А еще, говорит Чумаков, фирма-производитель установила датчики, в качестве эксперимента, совершенно бесплатно.

«Мы посмотрим, как будет вести себя при морозах. Если выдержит те нормы и технические характеристики, которые декларируются, будем применять по всему Харькову», — заверил Чумаков. По его словам, пока что в первой столице всего один такой переход. Его установили в оживленном месте — по этой дороге многие жители Павлового Поля ходят в Саржин Яр за водой. Некоторые из них уже успели оценить ноу-хау.

«Я почти каждый вечер иду гулять с собакой на источник, а заодно беру с собой пару канистр для воды, — говорит местный житель Алексей. — Та часть дороги, где находится пешеходный переход, в темное время суток почти не освещается. К тому же водители носятся по Отакара Яроша с большой скоростью. Теперь же зебру видно издалека».

Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus