Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-12-2011]

Как действовать водителю во время тумана?



Как действовать водителю во время туманаОчень часто утром бывают туманы и поэтому на дорогах плохая видимость, конечно если есть возможность лучше отказаться в такое время от поездки и отложить ее на потом, когда туман рассеется. Но бывают такие ситуации, что поездку отменить нельзя и приходиться ехать практически ничего не видя на своем пути. Как же в такой ситуации правильно действовать водителю, чтобы избежать ДТП?

Во-первых, необходимо включить стеклопакеты, и та изморось, что образовалась на стекле, удалится дворниками и видимость значительно улучшиться. Во-вторых, включить необходимо габаритные фонари. Тем самым вы обозначите свое присутствие на дороге, и вас будет лучше видно другим водителям. В некоторых моделях автомобилей есть специальные задние противотуманные фонари, но на них одних лучше не надеяться на всякий случай включить следует и ближний свет фар.

Также рекомендуется включить аварийную сигнализацию. Так по наблюдениям многих экспертов, когда все указатели поворота мигают, то уровень безопасности на дороге значительно увеличивается, поскольку мигающий свет привлекает к себе внимание. Даже если таковых нет, то вы можете смело включить сигналы поворота. Но при этом стоит обращать больше внимания на зеркало заднего вида и если, вы увидите автомобиль, следующий за вами, то на время сигналы поворота следует выключить, чтобы не сбивать и не путать другого водителя на дороге. Что качается скорости на дороге во время тумана, то конечно она должна быть меньше, чем при обычном освещении. Если туман не сильно густой, то можно ехать 50 км/час, а если видимость совсем плохая, то в два раза медленнее – 25 км/ч. Соблюдая такие правила можно избежать многих ДТП и при этом вызовов милиции для разборок, скорой помощи и даже услуга перевозка автомобилей побитых вам не потребуется.

Редко, но бывает и такое, что в сильный туман водитель вынужден сделать остановку, по причине неожиданной поломки. К примеру, проколол шину, заглох карбюратор и т.д. Как же быть в такой ситуации? Ведь процент столкновения в данный момент резко возрастает. В первую очередь не паниковать и тем автомобилям, которые едут за вами подать обязательно сигнал, чтобы они обратили внимание на то, что вы останавливаетесь. Красные мигающие фонари – это лучший выход в данной ситуации. После того, как остановитесь, свет не выключайте, пусть горит и дальше, чтобы еще издалека было видно, что ваш автомобиль находиться на проезжей части без движения. И если с проблемой поломки, вы сами справиться не в состоянии, то вызвать эвакуатор вам не помешает в данной ситуации.

И последнее, туман чаще всего не сплошной, где-то такой густой, как сметана, а где-то как легкий дым, поэтому если есть возможность, сверните на другую дорогу или езжайте другим маршрутом, пусть он будет и длиннее, но зато безопасней. Ведь туман – это такая большая опасность для каждого водителя на дороге, с которой лучше не спорить и уступить ему первому дорогу и переждать, если есть такая возможность, ведь это лучше, чем попасть в ДТП и вызвать столкновение не только двух машин, но и куда большее количество.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus