Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-12-2011]

Смартфон поможет пешеходу безопасно перейти улицу



смартфонГруппа ученых из Дартмутского колледжа и Университета Болоньи разработала Android-приложение, адресованное пешеходам и призванное повысить их безопасность при переходе улицы, пишет NEWSru.com

Когда человек, разговаривая по мобильному, переходит дорогу, он более уязвим с той стороны, с которой прикладывает трубку к уху. С помощью внешней камеры смартфона приложение WalkSafe будет фиксировать приближающийся транспорт и при опасности подаст сигнал предупреждения в виде интенсивной вибрации, которую говорящий не сможет не заметить.

В WalkSafe задействованы алгоритмы машинного обучения и распознавания изображения, позволяющие ему обнаруживать автомобиль, едущий как передом, так и задом. Для аккуратного считывания дорожной ситуации софт учитывает также различные условия освещения, наклон телефона и т.д.

Испытания показали, что WalkSafe безошибочно распознавало приближающиеся машины на расстоянии до 50 м. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Android.Market. Группа исследователей между тем уже трудится над его будущим апгрейдом - более быстрым механизмом распознавания автомобилей.

Для водителей разработана проекционная система 3D-навигации

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus