Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-11-2011]

Европротоколы получат все водители, покидающие Украину



европротоколВ понедельник, 21 ноября, полные члены Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) решили выдавать бланки "европротоколов" ко всем полисам автогражданской ответственности выезжающих за границу ("зеленая карта"), сообщает MiGnews.com.ua 

"Компании уже могут выдавать бланки, когда они покупают полисы "зеленой карты"", – сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин.

До этого дня украинские автомобилисты для получения возмещения по ДТП за рубежом должны были вызвать дорожную полицию или согласиться на оформление "европротокола", который был у второй стороны ДТП.

В Европе система урегулирования ДТП с помощью "европротокола" действует давно, но все бланки печатаются на языке страны, в которой он был выдан. По словам члена президиума МТСБУ Елены Машаро, непонимание украинцами сути написанного в бланке объяснения причин происшествия практически во всех случаях делает их виновными. "По документам, которые подписывают украинские автомобилисты, они неправы в 99% случаях. А нашим компаниям предъявляются счета на выплату убытков", – объяснила Машаро.

"Некоторые не могли получить выплату, хотя и были пострадавшими, так как не владели языком и не понимали, что такое "европротокол"", – отметил первый вице-президент СК "АХА Страхование" Андрей Перетяжко.

В отличие от правил использования "европротоколов" в Украине, где максимальная выплата не должна превышать 10 тыс. грн, лимиты ответственности в некоторых европейских странах не установлены. "Выплаты будут проводиться на условиях законодательства посещаемой страны", – отметил Романишин.

Ограничение в Украине установлено для исключения возможности мошенничества со стороны страхователей. Максимальное ограничение, установленное в странах "зеленой карты" (в систему "зеленая карта" входят 45 стран – ред.), составляет 1,3 млн евро.

Но более высокое возмещение по сравнению с Украиной может привлечь мошенников, ожидают участники рынка. Глава правления СГ ТАС Дмитрий Грицута полагает, что мошенники могут сообщать в Украину о фиктивных ДТП, подтверждением которых будет лишь заполненный бланк "европротокола": "Для реализации такой схемы нужна большая группа – включающая также страховую компании в другой стране, которая бы присылала заявки на возмещение", – добавил он.

По теме:Чем опасна для водителей фиксированная выплата по "европротоколу"

"Европротоколу" дают зеленый свет

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus