Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-11-2011]

Чем опасна для водителей фиксированная выплата по "европротоколу"



европротоколЕсли сумма убытков при ДТП, оформленном по "европротоколу" превышает 10 тыс. гривен, то разницу водитель должен будет заплатить со своего кармана. Такое мнение высказал директор отделов возмещений и автотранспортного страхования компании BritMark Андрей Косенков, пишет AutoNews.rbc.ua

По его словам, ситуация с ограничением выплаты в размере 10 тыс. гривен - неоднозначна. "С одной стороны хорошо, что утвердили твердую сумму возможного размера убытка, обеспечив четкую определенность. С другой стороны - очень тяжело на первый взгляд правильно определить размер ущерба, например, при осмотре заметны только повреждения бампера, а скрытые дефекты, которые значительно увеличат ущерб, не видны", - рассказывает он.
Как результат, говорит эксперт, потерпевший получит от страховой компании лишь 10 тыс. гривен, а разницу водитель должен будет заплатить со своего кармана.
"Стоит отметить, что с начала 2013 года регулятор собирается увеличить размер возмещения по "европротоколу" до 25 тыс. гривен", - напоминает Косенков.
Напомним, Госфинуслуг Украины утвердила окончательный размер максимально возможной выплаты по "европротоколу". В случае оформления ДТП без участия сотрудников ГАИ максимальная сумма возмещения составит 10 тыс. грн.
Ранее, предельный размер возмещения по "европротоколу" законодательно не был установлен, что давало основания участнику ДТП обращаться в суд для получения большей суммы вознаграждения.

С 19 сентября заработал закон, позволяющий владельцам транспортных средств самостоятельно оформлять материалы ДТП

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus