Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-02-2009]

За поездку в Одессу с водителя содрали 14 тысяч гривен штрафов



Водители жалуются, что ГАИ поставила знаки-«ловушки», которые невозможно не нарушать.

Водители поднимают тревогу. Почти каждый выезд за город по трассе бьет по карману. "Не могу сказать, что сильно нарушаю, конечно, 60 по трассе не еду, но и больше 100 не гоню. А тут проехал из Киева в Одессу и обратно, и получил квитанции на 14 тысяч гривен. Это же беспредел какой-то. Они специально становятся за знаками ограничения скорости, которые вообще никому не нужны. И охотятся на нас", — возмущается автомобилист Андрей.

Как пояснили нам в региональных автоинспекциях, фиксировать нарушения на трассы регулярно выезжают десятки патрулей с приборами "Визир". Их технология такая: они фотографируют автомобили, которые превышают скорость, (прибор показывает скорость на экране. — Авт.), после этого фотоинформация распечатывается, по базе данных находится владелец авто. Затем ГАИ отправляет ему почтой фото, как доказательство нарушения и квитанцию на оплату.

Гаишники не отрицают, что на одной и той же трассе "щелкать" нарушения могут сразу несколько патрулей, которые находятся друг от друга на разном расстоянии, например, 15, 50 или 80 км. "Но в большинстве случаев, на трассе в пределах области дежурит минимум один патруль с прибором фотофиксации", — рассказали нам в автоинспекции Днепропетровской области.

В Департаменте ГАИ на жалобы водителей парируют минимум двумя аргументами. Первый — не нарушайте, и никто не будет штрафовать, второй — благодаря жестким мерам снизилась смертность на дорогах.

В ответ, однако, водители говорят — на трассах стоят знаки-ловушки по ограничению скорости, которые возникают неожиданно и не оставляют шансов не нарушить правила. О том, что такая проблема есть, заявил в интервью "Сегодня" глава МВД Юрий Луценко и пообещал в ближайшее время убрать все эти знаки. Как движется работа? Глава пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская сообщила нам, что уже в первой половине марта на дорогах проведут комплексное обследование, после чего эти знаки могут быть демонтированы. Но точную дату она не назвала. Можно предположить, что это перспектива нескольких месяцев. А пока водителей продолжают штрафовать.

ПРИЕМ. Впрочем, люди уже упорно ищут способы не платить штрафы. "Я после того, как получил квитанции на 4 тысячи, теперь, когда еду по трассе, специально номера грязью замазываю, инспекторы не могут их разобрать", — рассказывает автомобилист Константин. Инспектора также говорят, что водители уж больно ушлые пошли. "В последнее время все чаще просто отказываются платить, мол, за рулем был не я, в пути стало плохо, стоял таксист, вот его попросил доехать, а он и превысил скорость — и доказывайте, что это не так», — рассказывает столичный гаишник. В ГАИ считают, что вся ответственность лежит на владельце автомобиля, но несмотря на это, исполнение постановления приостанавливается до опроса всех потенциальных нарушителей.

Источник: Сегодня


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus