Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-11-2011]

В мариупольском транспорте детей приравняли к взрослым



проезд в маршруткахВо многих городах Украины в общественном транспорте, в том числе в маршрутных такси, по решению горсоветов, действуют специальные детские тарифы, пишет Mariupol-Express.com.ua

В Мариуполе же дети возрастом от 6 лет обязаны оплачивать проезд на общих основаниях, то есть 2,50 грн. за поездку в маршрутке, и 1 грн. – в горэлектротранспорте. И если в трамваях и троллейбусах действуют ученические проездные билеты, то для проезда в маршрутке для детей никаких льгот нет.

«Тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте устанавливаются на местном уровне, то есть решением сессии горсовета. На сегодняшний день, действует единый тариф на проезд в маршрутных автобусах – 2,50 грн.», - сообщила и.о. начальника отдела транспорта и связи городского совета Елена Кривченкова.
Однако в том же Донецке студенты и дети платят в городских автобусах половину, то есть 50% стоимости проезда. В других городах - 75% от полной стоимости.

А вот представители организаций, отстаивающих права льготных категорий граждан, в частности детей войны, уверены, что на транспорте было бы намного меньше конфликтов с кондукторами, а маршрутки не проскакивали бы мимо остановок со стариками, если бы проезд для них сделали платным, но по льготной стоимости.

«У большинства престарелых мариупольцев пенсия составляет около 900 грн. На эти деньги невозможно ездить в маршуртных такси при стоимости проезда 2 гривны 50 копеек. Однако, пожилые люди смогли бы оплачивать льготный проезд - гривну, или полторы. Тогда бы и не было конфликтов с автоперевозчиками, - уверена председатель общественной организации «Защитников детей войны» Светлана Горяева. - То же касается и детей. Многие из них ежедневно ездят в школу на городском автобусе. Могли бы и на электротранспорте, но он ходит не везде. Могли бы для детей сделать льготный проезд в маршуртках», - считает мариупольский общественник.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

вика 25.11.2011 20:09
детям нужен льготный проезд!!!!!
Olivka 28.11.2011 11:05
Поддерживаю. Очень нужен.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus