Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-10-2011]

В Киеве обнаружен склад с законсервированными "украинскими Хаммерами" (ФОТО)



Перед нами - украинский взгляд на правильный армейский внедорожник. Называется он чисто по-украински - "Козак". Впервые этот "броневик" презентовали Виктору Ющенко в 2009-м году - на День Независимости Украину. Президент оценил армейское достояние Украины, но после этого про "Козаков" больше никто не слышал. И хотя говорилось, что ими заполонят ряды армии , никаких сдвигов за эти 3 года не произошло. Поговорили, посмотрели, оценили и забыли. Доказательством тому служит этот доныне неизвестный склад в Киеве, где хранится несколько законсервированных "Козаков"...

броневик

Этот бронеавтомобиль разработан для сил спецальных операций научно-производственным объединением "Практика". По оценкам экспертов (правда, не ясно каких) бронеавтомобиль "Козак" не уступает мировым аналогам и с успехом может использоваться как в боевых миссиях, так и в миротворческих целях.

броневик

Несмотря на образную "секретность", технические данные автомобиля не скрываются:

Вооружение — 12,7-мм пулемет НСВТ или КТ (боекомплект — 450 патр.), 7,62-мм пулемет ПКМС (2000 патр), авт. гранатомет АГС — 17 (87 выстр.)
Колесная формула — 4х4
Клиренс — 365 мм
Двигатель — IVECO, дизельный, 4-цилиндровый с турбонаддувом, рядный, EURO-4
Макс. скорость — 120 кмч
Минимальный радиус разворота — 9,5 м
Контрольный расход топлива — 15 л/100 км
Экипаж — 5 чел

броневик

Весит "Козак" 5,5 тонн, двигатель имеет 176 л/с и ББМ способен транспортировать прицеп весом до 4-х тонн. Он способен брать водные преграды до 1,5 м глубиной и выдерживает под днищем взрыв до 3 кг. тротила эквивалентом. Самое интересное в этой машине то, что вооруженные силы Украины не потратили на разработку "Козака" ни копейки. Все затраты - на счету разработчика, который готовит подобные броневики для иностранных клиентов.

броневик

Среди козырей Козака — «противоминная» конструкция: днище имеет V-образную форму, сиденья закреплены на специальных кронштейнах. Кроме того, кузов состоит из трех частей, закрепленных на шасси отдельно друг от друга, — как у IVECO LMV или MOWAG Eagle. Предполагается, что если машина наедет колесом на мину, в воздух взлетит лишь одна из «нежилых» частей.

броневик

Раз уж о "Козаке" замолчали и никто их больше не видел, отсюда  возникает вопрос - настоящий армейский внедорожник у нас есть, но он никому не нужен? Ведь на украинской "гражданке" был замечен даже российский броневик "Тигр", а вот "Козак" ни в рядах армии, ни на учениях, ни даже просто на улицах - ни разу...

P.S. Будем воевать на 2-х "Козаках", ведь БТРы у нас вывозят сотнями в неизвестном направлении. 

Источник:ТопжЫр

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus