Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-02-2009]

В Украине засекретили данные о спаде ВВП



Госкомстат Украины отказался публиковать ежемесячные показатели динамики ВВП, объявив о переходе на ежеквартальную публикацию данной информации. Об этом 17 февраля пишет газета "Коммерсант".
Издание отмечает, что отчетность за январь должна была продемонстрировать серьезный спад украинской экономики.
Между тем, данные о ВВП являются исходными для составления прогнозов о поведении рынков, в том числе и автомобильного. Такие "секреты" означают, что прогнозировать в Украине просто станет невозможно. Независимые экономисты полагают, что в 2009 году падение ВВП Украины должно составить 8-15 процентов. Правительство Юлии Тимошенко запланировало гораздо меньший спад - на 0,4 процента. Какой он на самом деле знают лишь в Госкомстате, но ...не обнародуют.
О переходе Гомкостата с ежемесячной публикации расчетов динамики ВВП на ежеквартальную не было объявлено заранее. Украинские власти объясняют изменения в работе статистического ведомства тем, что ежеквартальная отчетность более надежна и достоверна. Однако некоторые аналитики, опрошенные "Коммерсантом", считают переход на новую систему политическим шагом. По их мнению, таким образом украинское правительство надеется скрыть факт обвала экономики.

Госкомстат не отказался от ежемесячной публикации отчетов лишь по некоторым отраслям экономики. Согласно этим отчетам, в январе 2009 года в строительстве зафиксирован спад на 57,6 процента, в транспортной сфере – на 35,1 процент, в розничной торговле – на 7,8 процента.

Отсутствие базовых макоропоказателей лишает возможности строить прогнозы по отдельным рынкам. В частности, AUTO-Consulting для составления прогнозов автомобильного рынка всегда использовала данные макропоказатели. Отсутствие прогнозов поведения рынка - это возврат к стихийным действиям начала 90-х, когда все анализы делались лишь на основе интуиции. В Украине прогнозировать что-либо и так достаточно сложно, из-за постоянно меняющихся "правил игры". В частности, на автомобильном рынке можно с уверенностью предсказать движение тренда показателей рынка, но выйти на точную величину рынка удается крайне редко. На то есть свои причины, например, смена пошлин, акцизных сборов, лицензирование, сертификация и т.п. К примеру, сейчас авторынок находится в ожидании реакции Президента по поводу повышения пошлин на 13%, что приведет к росту таможенной нагрузки на авто до 16%. Такие колебания в ценообразовании, безусловно, сказываются на результатах рынка. Но после засекречивания макропоказателей и приблизительные прогнозы станут невозможными. Остается надеяться только на интуицию.

 

Источник: Автоконсалтинг


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus