Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-09-2011]

ГАИ рассказала, как пользоваться европротоколом



Соответствующая процедура прописана в ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о ДТП и выплаты страхового возмещения" от 17.02.2011.

Европротокол - это специальный бланк унифицированного в Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте происшествия. Документ состоит из трех листов: оригинал, копия и инструкция по заполнению, пишет InfoСar

Лицевая сторона европротокола по структуре идентична во всех странах и отличается лишь языком, на котором напечатан бланк. Поэтому, если один из водителей – иностранец, то каждый участник ДТП может заполнить свою часть бланка на родном языке.

Водитель должен оставить себе оригинал или копию заполненного уведомления, подписанные обоими участниками ДТП. После разъединения протокола вносить в документ любые изменения и дополнения запрещается.

Затем заполненный европротокол передается в страховую компанию и служит основанием для выплаты возмещения. То есть, европротокол не что иное, как письменное уведомление, которое предоставляется страховщику или МТСБУ водителем автомобиля, причастного к ДТП.

Главные условия оформления ДТП без участия сотрудников милиции:

  • Отсутствие травмированных (погибших) людей
  • Согласие водителей в оценке обстоятельств аварии
  • Отсутствие у водителей признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения (в том числе пребывания под воздействием лекарств, снижающих внимание и скорость реакции)
  • Наличие у обоих водителей действующих полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, выданных после 19.09.2011
  • Размер вреда, причиненного имуществу потерпевших, не превышает максимальных размеров, утвержденных уполномоченным органом (Пока сумма Госфинуслуг не утверждена. МТСБУ предлагает ограничить сумму выплаты десятью тысячами гривен).

В случае невыполнения хотя бы одного из приведенных условий, участники ДТП обязаны вызвать сотрудников милиции для оформления материалов.

Если участники ДТП решили воспользоваться европротоколом, ГАИ рекомендует сразу же собрать сведения о свидетелях происшествия, а также сфотографировать поврежденные машины и место происшествия в целом. Эти снимки вместе с европротоколом передаются страховщику.

Преимущества европротокола для автомобилистов

  • Освобождение виновного лица от административной ответственности по ст. 124 КУпАП, санкция которой предусматривает штраф от 340 до 425 грн или лишение права управления сроком от 6 месяцев до 1 года
  • Нет необходимости долго ждать сотрудников милиции, создавая заторы в движении и теряя время
  • Возможность обращаться за возмещением убытков не к страховщику, где застрахована виновное лицо, а в свою страховую компанию, которая должна осуществить выплату в течение 15 дней с даты согласования с потерпевшим суммы страховой выплаты, но не позднее 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении.
  • В ГАИ отмечают, что сообщить страховщику с предоставлением заполненного европротокола нужно безотлагательно, но не позднее трех рабочих дней со дня, когда произошло ДТП.

    На схеме происшествия указывается расположение машин в момент контакта, а не после остановки. Также нужно указать дорожную разметку, направление движения автомобилей, дорожные знаки и названия улиц или дорог.

    С 19 сентября также отменяются три типа договоров ОСАГО для владельцев наземных ТС. Новые договоры будут заключаться по принципу «один автомобиль - любой водитель» (то есть за рулем застрахованного ТС может быть любой водитель, управляющий им на законных основаниях).

    При этом ранее заключенные договоры всех типов действуют до окончания срока их действия.

    Автомир Донбасса

     


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus