Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-09-2011]

Упрощенная регистрация работает!



 Упрощенная регистрация МРЭО ГАИ

С июля этого года для владельцев новых автомобилей, купленных в автосалонах официальных дилеров, упростился порядок регистрации транспортных средств. По желанию, любой гражданин – покупатель, независимо от места жительства в Донецкой области, без личного участия может зарегистрировать купленный новый автомобиль в МРЭО ГАИ по месту нахождения автосалона.

Ранее такая работа уже проводилась в качестве эксперимента в 1-ом Донецком МРЭО. На протяжении года в нём осуществлялась регистрация новых автомобилей, приобретённых в автосалонах г. Донецка независимо от места жительства их владельцев на территории региона, по их согласию. Работа проводилась в 31 автосалоне города. За это время новый порядок регистрации успели оценить многие жители Донетчины, считая очень удобным.Так, за 12 месяцев прошлого года автосалонами города продано 4049 автомобилей, из которых 3 тыс. 458 было зарегистрировано в 1-ом МРЭО, что составляет 86% от общего числа.

В июле текущего года по поручению Министра Внутренних дел Украины данное нововведение было внедрено в работу всех подразделений МРЭО ГАИ Украины, на территории обслуживания которых имеются автосалоны официальные дилеры производителей транспортных средств.

Целью указанного новшества является создание упрощённой процедуры регистрации автомобилей в ходе оформления, купли-продажи без участия владельцев и независимо от их места жительства в данном регионе.

На сегодняшний день управлением ГАИ области уже заключены договоры о совместной деятельности по обслуживанию граждан с 47 автосалонами– официальными дилерами из 67 имеющихся в нашем регионе. С ними взаимодействуют 10 МРЭО ГАИ, на территории которых они расположены. Это 3 подразделения в г. Донецке, 2 в г. Мариуполе, и по одному в городах: Славянск, Краматорск, Макеевка, Горловка и Харцызск. В этих отделах созданы отдельные приёмные окна для регистрации транспортных средств данной категории и выделены конкретные сотрудники.

Упрощенная регистрация МРЭО ГАИ

Алгоритм действий по регистрации таких автомобилей следующий:

- предварительно, по заявкам торгующих организаций, сотрудник и эксперт-автотехник МРЭО осуществляют непосредственно в автосалоне осмотр и экспертизу номеров агрегатов поступивших на продажу транспортных средств и фиксируют необходимую информацию о них;

- с гражданами при покупке автомобиля, по их желанию, руководство автосалона заключает договор о предоставлении услуг по его регистрации без их личного участия;

- сотрудник торгующей организации самостоятельно подаёт в МРЭО ГАИ по месту расположения автосалона один экземпляр этого договора, доверенность от предприятия и документы на регистрацию транспортного средства. После проведения предусмотренных законодательством проверок и предоставления платёжных документов об оплате налогов, сборов и услуг ГАИ, оформления документов о ранее проведённом осмотре автомобиля, представитель торгу

Упрощенная регистрация МРЭО ГАИ

ющей организации получает свидетельство о регистрации и госномерные знаки.

 

- по прибытию в автосалон он передаёт их владельцу транспортного средства в указанное в договоре время.

Таким образом, гражданин, приобретая транспортное средство, в кратчайшие сроки и без личного участия в процедуре его регистрации получает в автосалоне уже зарегистрированный автомобиль с номерными знаками и техническим паспортом.

За 2 месяца, после введения упрощенного порядка регистрации, указанными МРЭО ГАИ области уже зарегистрировано свыше 500 автомобилей.


Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus