Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-02-2009]

В Украине не утихают протесты автомобилистов. Ожидаются еще более масштабные мероприятия



В Украине не прекращаются протесты автомобилистов. "Урожайным" днем стало 3 февраля. В этот день были зафиксированы массовые протесты в Харькове, Виннице, Ровно, были "очаги" и в Киеве. Однако, эти акции были разрознены, но уже напугали чиновников.
В протестных выступлениях доминирует тема отмены "драконовского" налога с владельцев транспортных средств, возмущение грабительской политикой банков. Слышны и требования навести порядок в экономике или отправляться "Геть". Замечены были и лозунги "вернуть курс к 5 грн. за доллар".
Еще более массовые протесты запланированы на 4-е и 5-е февраля. Как оказалось, у этих мероприятий различные организаторы, но недовольство автомобильной обществености переполняет "чашу терпения"...Участники протестов всячески открещиваются от влияния политических сил и не хотят, чтобы их движение ассоциировалось с какой-либо из них. По словам организаторов: "Это народный протест, такой же как и в других странах, отражающий настроение простого населения политикой властей".

Даже не смотря на тот факт, что Кабмин уже испугали готовящиеся акции и было принято решение пересмотреть принятый закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" N797-VІ от 25 декабря 2008 года. Законом, в частности, внесены изменения в редакцию ст.3 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", автомобилисты считают эти заявления явно недостаточными. Премьер Юлия Тимошенко уже попыталась переложить отвественность за повышение транспортного сбора на неких депутатов, которые "просунули" свои поправки, при этом почему-то не упоминая, что автором поправок был депутат от БЮТ Сергей Терехин и он внес целые статьи из кабминовского варианта законопроекта.

Участники акции также будут требовать ввести мораторий на введение любых видов автоналогов до введения новой системы налогообложения, разработать новую формулу налогообложения владельцев автотранспорта с привязкой к потребленному горючему, законодательно закрепить прозрачный механизм использования транспортных налогов исключительно на строительство и ремонт дорог, отменить систему временных регистрационных талонов, которая противоречит Конституции.

Хроника протестов
Харьков
Несколько десятков фур из разных городов Украины выстроились вдоль мерефянского шоссе в Харьковской области. В знак солидарности с митингующими свой протест выразил каждый дальнобойщик там, куда его привела работа, − в Чернигове, Донецке, Запорожье, Ровно. Водители более 200 грузовиков заняли несколько полос на дорогах при въезде во Львов. Акция протеста продлится пять дней: если власти не будут реагировать на проблемы перевозчиков, они обещают через неделю перекрыть въезды в столицу.


Ровно
Больше 50 грузовых автомобилей стояли сегодня, 3 февраля, утром на Киевском въезде в Ровно. Их владельцы решились на акции протеста из-за кредитной политики банков. Как сообщили участники акции, банки, в которых они брали валютные кредиты на закупку грузовиков, в одностороннем порядке увеличили процентную ставку за кредиты с 24% до 30%.

Участники акции требуют разработать механизм помощи заемщикам на период кризиса. Он должен предусматривать отмену штрафных санкций, осуществление валютных кредитных платежей по курсу, который был зафиксирован на момент заключения кредитного соглашения без дополнительных комиссий. Протестующие требуют остановить злоупотребления со стороны банковских учреждений. Участники акции планируют выставить пикеты возле помещения ГНА и облуправления Нацбанка Украины.

Львов

Во Львове не прекращаются протесты перевозчиков, которые так и не дождались от властей ответы на поставленные вопросы. Требования львовян - прекратить своеволие банковских учереждений, которые уничтожают бизнес повышением ставок.

Винница

«Ні транспортним поборам» - так називается акция, которую организовали автомобилисты Винницы. Около 100 автомобилей 3 февраля собрались около здания Обладминистрации. Демонстранты держались очень мирно до тех пор, пока не заметили подозрительного человека, снимавшего их авто на видеокамеру. Поинтересовавшись :Кто такой? и не получив вразумительного ответа, демонстранты обступили его плотным кольцом и отняли видеокассету.

Напомним, что и 4-го и 5-го февраля пройдут еще одни акции протеста, которые по заявлением организаторов будут носить всеукраинский масштаб. Уже есть взаимные обвинения в плагиате, дескать слоган декабрьской акции "Достали!" используют "самозванцы". Такие междуусобицы идут явно не на пользу общему делу, тем более, что ситуация и так накалена до предела. Очевидно, что стихийные протесты будут продолжаться до тех пор, пока власти не исправят ситуацию с транспортным сбором и не наведут порядок с банковскими структурами. Сама собой ситуация уже не разрешиться и это начинают понимать и чиновники.

 

Напомним, что Мариупольские автомобилисты так-же намерены поддержать общеукраинскую акцию протеста атвомобилистов, которая состоится 5 февраля 2009 года.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus