Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-09-2011]

BMW разработала автопилот для магистралей



Немецкий концерн BMW сообщил, что первые испытания автопилота для магистралей прошли успешно. Глава исследований Раймонд Фрайманн: «Цель нашего проекта - испытания, а не разработка новой технологии. Автопилот нужен, прежде всего, для развития вспомогательных систем, а не для полного отстранения водителя от управления».

BMW разработала автопилот для магистралей
 
Система была «обкатана» на седане 5-Series, который прошел на данный момент 4800 тестовых километров. В целом же испытания идут в штатном режиме, серьезных сбоев, которые поставили бы автомобиль в опасную ситуацию, выявлено не было. По завершению тестов автомобиль сможет самостоятельно разгоняться, тормозить, обгонять, выезжать с прилегающих дорог и вклиниваться в идущий поток, а также подстраиваться под дорожные условия. Сейчас автопилот позволяет машине менять полосу движения на скорости до 130 километров в час и «встраиваться» в поток едущих автомобилей.

Технология основывается на лазерном радаре, видеокамере, сверхточного GPS-приемника, датчиков системы адаптивного круиз-контроля, датчиков слепых зон и контроля за непроизвольным пересечением сплошной линии дорожной разметки. GPS помогает определить не только свое местонахождение, но и узнать точную полосу движения, количество полос на дороге и ее рельеф. Кстати, одна из таких систем появится к 2013 году на автомобиле BMW i3 и позволит машине полностью автономно двигаться в пробках и плотном трафике на скоростях до 40 км/ч.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus