Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-02-2009]

Ющенко призвал ГАИ жестче контролировать ОСАГО



Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание министра внутренних дел Юрия Луценко на ситуацию, сложившуюся с недостаточным контролем за наличием действующих договоров обязательного гражданского страхования владельцев иностранных авто, сообщает пресс-служба главы государства. В письме к руководителю МВД глава государства отмечает, что получил обращение от Украинской федерации безопасности относительно ситуации, сложившейся в сфере соблюдения подразделениями ГАИ требований закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Несмотря на то, что закон действует уже на протяжении четырех лет, и созданы все необходимые условия ГАИ для выявления незастрахованных машин, часть обеспеченных полисом транспортных средств все еще не превышает 50%, отмечается в письме.

В то же время, замечает Президент, за время действия закона сумма возмещений из фонда защиты пострадавших по незастрахованным транспортным средствам составила 30 млн грн - "при этом выплаты из фонда защиты пострадавших с каждым годом растут". Повышение с 2009 г. ответственности за нарушение (в частности, за управление авто водителями, которые не имеют, не предъявили или не передали для проверки страхового полиса), несколько улучшило ситуацию. "Однако полноценный и эффективный контроль в объеме, обеспечивающим уровень обеспеченных полисами транспортных средств, приближенный к странам ЕС, не внедрен. Недостаточный контроль за наличием действующих договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств ставит под угрозу функционирование проверенного мировой практикой механизма возмещения ущерба, нанесенного пострадавшим от ДТП, и приводит к негативным экономическим и социальным последствиям", - отмечает Президент.

Источник: Автоконсалтинг


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus