Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-02-2009]

Автомобили пускают по миру



В 2009 году в Украине будет продано в два раза меньше автомобилей, чем в минувшем, подсчитали производители. Проблемы с кредитованием и девальвация гривны привели к тому, что в этом году будет продано не более 300 тыс. автомобилей. В таких условия поддержать производителей, на долю которых до сих пор приходилось чуть более 60% автопродаж в стране, можно лишь путем поиска новых рынков сбыта, считают эксперты.

"Прошлый год стал рекордным в истории авторынка - 630 тыс. проданных автомобилей: 64% - украинского производства и 36% - импортированных",- рассказал директор информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий. Однако в этом году в связи с падением покупательской способности населения и отсутствием доступного кредитования объем продаж сократится. В "Укравто" полагают, что он составит 220-250 тыс., по подсчетам корпорации "Богдан" - 250-300 тыс. автомобилей.

По данным Auto-Consulting, рассчитанным на основании показателей ноября прошлого года, в I квартале текущего года авторынок скатится к уровню 2005-2006-го годов. По сравнению с прошлым годом - упадет на 60-70%. "В Украине и далее будет наблюдаться прогрессирование кризиса, и когда он достигнет дна - неизвестно",- сказал господин Омельницкий.

Сокращение рынка уже привело к падению объемов производства. Корпорация "Укравто" еще в конце прошлого года сократила выпуск автомобилей - до 120 тыс. в год.

Похожая ситуация - и в компании "Еврокар" (сборка Skoda, Volkswagen и SEAT): с января завод в Закарпатской области перешел на работу в одну смену. Как рассказали в компании, в связи с тем что разрешения на экспорт продукции у завода нет, производство будет и дальше сокращаться. Другие производители видят для себя выход из кризиса именно в увеличении экспортных поставок. "Благодаря увеличению экспорта 'Богдан' планирует избежать сокращения объема производства автобусов, сохранив его на прошлогоднем уровне",- отметил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. "Богдан" планирует начать крупноузловую сборку автобусов в России уже к июлю этого года.

Украинская продукция может быть конкурентоспособной в Латинской Америке, Африке, СНГ и Юго-Восточной Азии, считает Олег Омельницкий: "Так, 'Славута' по своей цене и характеристикам может конкурировать с дешевыми китайскими автомобилями во Вьетнаме и Монголии. Об этом свидетельствует опыт КрАЗа, который имеет уверенные позиции в этих регионах".

Между тем компании уже начали поиск новых рынков сбыта. Корпорация "Укравто" открыла производство в Египте, поставив пробную партию из 14 тыс. машинокомплектов Lanos. "Кроме России, где мы продаем более 60% Chevrolet Lanos, Армении, Белоруссии, Грузии и Сирии планируются поставки в Иран, Судан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Румынию и Болгарию",- рассказал руководитель департамента маркетинговых коммуникаций "Укравто" Илья Кметюк. А в корпорации "Богдан" рассчитывают в этом году выйти на рынки четырех стран. "Мы уже отправили в Польшу пробную модель автобуса 'Богдан А601'",- сообщил президент корпорации Олег Свинарчук.

Источник: Финансы


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus