Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-08-2011]

Газ для авто подорожал и стал дефицитом



газВ последнее время автомобилисты, использующие в своих машинах вместо бензина сжиженный газ (на нем ездит каждый пятый автомобиль), столкнулись с двумя проблемами: дефицитом газа на заправках и его резким подорожанием примерно на гривню на каждом литре (сейчас цена 6,90 грн./л), пишет Mignews

Эксперты считают, что цена завышена, но прогнозируют, что уже к концу месяца она должна упасть на 40-50 коп./л. Александр Сиренко (UPECO) говорит, что стоимость газа пошла вверх после того, как месяц назад "Укртатнафта" продала на аукционе партию газа по цене дороже рыночной на 40% (около 10 тыс. грн./т).

"Также таможня теперь требует обязательной проверки качества импортного газа (ввозим 20-25% объемов, это 200 тыс. т в год) для точного расчета величины акциза, на анализы уходит месяц, а цистерны простаивают на границе. Но на днях будут первые результаты анализов, и импорт пойдет, а газ подешевеет", - прогнозирует Сиренко.

Сергей Куюн ("А-95") считает, что именно задержка на таможне и спровоцировала рост цен. "Рынок газа сейчас на пике потребления, он растет на 15% в год. 80% газа потребляют автомобилисты. Украинские поставщики свой потенциал исчерпали, а канал импорта оказался перекрыт. Анализ делают 20-30 дней, из-за простоя цистерн литр газа дорожает на 35 коп., остальные 65 коп. - навар спекулянтов".

В пресс-службе таможни утверждают, что их действия законны - они обязаны проверять качество ввозимого газа.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus