Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-08-2011]

Преодолеть бензиновый кризис Украине не дает дефицит политической воли



Украина с трудом обеспечивает себя моторным топливом. Будущее украинской нефтепереработки туманно и зависит от модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). К таким выводам пришли участники дебатов, организованных в конце июля украинским Институтом энергетических исследований. По их оценкам, собственников НПЗ интересуют лишь сиюминутные сверхприбыли. И только власть способна заставить их инвестировать в модернизацию производства.

Цена модернизации

У украинских НПЗ будущего нет и вряд ли оно появится в ближайшее время, заявил в ходе дебатов замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Заводы, скорее всего, будут эксплуатироваться до тех пор, пока они не израсходуют свой ресурс, заложенный еще в советское время", - уверен он. Поскольку во время экономического кризиса проводить реальное технологическое перевооружение слишком дорого, эксперт не исключил, что "под флагом модернизации производства потребителя обяжут платить за фиктивную реконструкцию".

В свою очередь директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн привел данные о том, что за первые шесть месяцев 2011 года группой ТНК-ВР в Украине была получена прибыль в размере около 130 миллионов долларов. Куюн отметил, что это "в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года". По мнению эксперта, такой уровень прибыли характерен и для других украинских НПЗ, что начисто опровергает заявления их собственников об отсутствии средств на модернизацию.

Цена меморандума

Весной этого года правительство Украины подписало меморандум с собственниками нефтеперерабатывающих предприятий. Как отметил премьер Николай Азаров, кабинет министров обязался обеспечить условия для модернизации НПЗ. А нефтепереработчики - сдерживать рост внутренних цен на топливо и проводить реконструкцию мощностей.

Однако, по словам Геннадия Рябцева, подобные меморандумы подписывали с собственниками НПЗ все правительства, но никто их никогда не выполнял. Эксперт отметил, что Кременчугский и Лисичанский НПЗ уже не выполнили обязательство по переходу на новые стандарты нефтепродуктов до 1 июля этого года. Он уверен, что "ни один из НПЗ не собирается увеличить до конца года переработку нефти на 75 процентов".

Цена переработки

Эксперт исключил возможность снижения цен на топливо на Украине, потому что их, по его словам, "определяют не объемы, а глубина переработки нефти". Повысить же глубину переработки без постройки качественно новых установок, по мнению Рябцева, невозможно. Он пояснил, что за все годы независимости не было реализовано ни одного серьезного инфраструктурного проекта в нефтеперерабатывающей отрасли. В результате, ни один украинский НПЗ не готов выпускать топливо по европейским стандартам.

Бывший гендиректор объединения "Укрнефтехимпереработка" Владимир Емелин призвал для решения проблемы применить опыт ЕС и России. Он напомнил, что еврочиновники просто ввели стандарты качества топлива и сроки, после которых производство и реализация топлива более низкого стандарта были невозможны. "Украине нужно всего лишь задействовать политическую волю, чтобы решить проблемы нефтеперерабатывающей отрасли", - заявил Емелин.

Цена плохого бензина

Отставание во введении европейских стандартов качества топлива на Украине отразится и на других отраслях, уверен директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. "Раз у нас нет европейского бензина, решено не допускать в страну и европейские автомобили", - сказал эксперт. По его словам, украинские автостроители лоббируют введение 57-процентной импортной пошлины на новые автомобили европейских производителей, двигатели которых рассчитаны на потребление высококачественных бензинов и солярки.

Автор: Александр Савицкий

Источник : Europe.news
Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus