Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-08-2011]

В Украине перестанут сжигать шины, из них будут строить дороги



С импортеров и производителей автошин будут взимать плату за их утилизацию

В Украине перестанут сжигать шины, из них будут строить дороги | Экономика | СЕГОДНЯ
Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому с импортеров и производителей автомобильных шин будет взиматься плата за их утилизацию.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский на брифинге в Киеве в среду, 3 августа, пишет Сегодня

«Со всех производителей и импортеров шин будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин, что позволит очистить огромные территории и прекратить практику сжигания шин», — сказал он.

По словам Н.Злочевского, в Минэкологии обратилось несколько инвесторов, готовых построить мощные заводы по утилизации шин. Одной из наиболее распространенных технологий таких заводов является переработка шин в мелкую крошку с последующим ее использованием в строительстве дорог.

Министр также уточнил, что введение платы не будет обременительным для производителей и импортеров шин.

В материалах пресс-службы Минэкологии уточняется, что принятое постановление предусматривает поэтапное увеличение объемов утилизации изношенных шин. В частности, в 2011 году планируется утилизировать 10% ввозимых шин, в 2012-м — 15%, в 2013-м — 20%, в 2014-м — 25%, в 2015-м — 30%, в 2016-м и в последующие годы – 35%.

«Целью постановления является внедрение механизма обращения с отработанными шинами на основе ответственности их производителей и импортеров, что позволит повысить эффективность функционирования системы сбора заготовки и переработки отработанных шин, а также увеличить объем использование отходов как вторичного сырья», — отмечает министерство

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus