Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-07-2011]

Эксперты: Украинский автобизнес восстанавливается от кризиса



Эксперты Клуба автомобильных маркетологов считают, что автомобильный бизнес в Украине постепенно восстанавливается от кризиса и возвращает доверие инвесторов. Об этом говорят объемы продаж и привлеченного финансирования, пишет InfoCar

По данным ассоциации «Укравтопром», на сегодняшний день хорошо видна тенденция к оздоровлению внутреннего рынка, пошатнувшегося во время кризиса. Тогда мелкие дилеры не выдержали давления и вынуждены были уступить крупным сетям, однако и те испытывали проблемы. Сейчас же продажи явно увеличились. Так, в первом полугодии 2011-го рост в сегменте легковых автомобилей составил порядка 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На рынке грузовиков продажи выросли на 46%, автобусов – на 39%.

Рост рынка в целом, по прогнозам Ассоциации, составит в 2011 году от 25 до 35%. Не в последнюю очередь поможет этому ожидание скорого повышения цен и снижение банковских ставок по кредитам. Против может сыграть нехватка у дилеров популярных моделей, особенно японских, а также постоянный рост потребительских цен и коммунальных платежей, сокращающих объем свободных денег, как у потенциальных покупателей, так и у бизнеса.

Некоторую обеспокоенность вызывают позиции отечественных производителей. В первом полугодии 2011 года лишь 30% реализованных легковых автомобилей собраны в Украине. Лидером отрасли является Запорожский автомобильный завод. Корпорация «Богдан» занимает 24,5% рынка, а доля ЗАО «Еврокар» - 9,4%.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus