Новости
Главная / Новости

[19-01-2009]

"КАМАЗ-Мастер" - восьмикратный чимпион "Дакара"!

В минувшую субботу в аргентинской столице финишировало одно из самых престижных экстремальных состязаний в мире автоспорта - супермарафон "Дакар"-2009, где, несмотря на непривычный маршрут, победителем вновь стал российский экипаж, подтвердив тезис о том, что стабильность является показателем высочайшего класса мастерства отечественных спортсменов.

Фирдаус Кабиров на КАМАЗе выиграл последний этап, что обеспечило ему вторую в карьере победу на "Дакаре" (первая состоялась в 2005 году). Результаты 14-го этапа были утверждены после уточнений, внесенных стюардами гонки.

Вторым по итогам 14-го этапа и всего ралли стал другой россиянин Владимир Чагин, также выступающий за команду "КАМАЗ-Мастер", пятикратный победитель знаменитого марафона. От Кабирова Чагин отстал на последнем этапе на 39 сек, а в общем зачете - на 3 мин 39 сек.

Третье место на 14-м этапе занял немец Франц Эхтер (MAN), а в генеральной классификации третьим стал голландец Жерар де Рой (GINAF), проигравший Кабирову почти час (59 мин 56 сек), сообщает РИА Новости. КАМАЗ под управлением Ильгизара Мардеева занял итоговое четвертое место.

Для КАМАЗа это восьмая победа в легендарном ралли.

В классе мотоциклов победителем "Дакара"-2009 стал испанец Марк Кома (КТМ), а в зачете автомобилей первенствовал южноафриканец Жиниэль де Вильерс на Volkswagen. Он же выиграл заключительный этап, а вторым к финишу на этом отрезке дистанции пришел россиянин Леонид Новицкий на BMW, который в общем зачете стал восьмым.

В этом году "Дакар" впервые проводился в Южной Америке, а не в Африке. Год назад гонка по африканскому бездорожью была отменена из соображений безопасности

Источник: infocar.com.ua