Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-06-2011]

История о "Ланосе-Брошкине" или цена гражданского самосознания.



ИзображениеНаша милиция пристально следит за порядком, беспорядки ее не интересуют...


В этом пришлось убедиться на личном опыте, приняв близко к сердцу информацию о покрытом недельной пылью автомобиле"Брошкине" и таинственной судьбе его водителя.
Кому нужна сознательность граждан? Да никому. Но она ведь есть, сознательность эта, и происходящее вокруг людям небезразлично.
Бесхозный «Daewoo Lanos» со спущенными колесами неделю уже стоит на проспекте Лунина под окнами офиса. Через стекла авто видно, что в салоне находятся полные бутылки Вермута и Боржоми. На заднем сидении брошена скомканная мужская футболка.
Вопрос "ГДЕ ХОЗЯИН?" вырисовывается жирным шрифтом.
Плескаться в море пошел? Оно родимое рядом... Возможно, только чо так долго? Да и холерные волнения в нем не располагают к водным процедурам. Ушел в запой с друзьями и до полного выхода из него за машину напрочь забыл? Бывает, но вот только алкоголь, оставленный в машине, разрушает эту версию , как морская волна песочный замок на берегу.
Разыгравшееся буйство фантазии выдает все новые и новые сюжеты и сценарии возможных событий, но, к сожалению, положительных и в тоже время логичных среди них мало.
Так вот, проявив гражданское самосознание, мы обратились в ГАИ.
"Брошкин" оказался "чистым" и не местным. То есть, в угонах он не числится, а регистрация у него донецкая. Авто "кредитное", приобретенное в мариупольском "Азовпласте"
Тем более интересно каким ветром его сюда занесло, да еще и странно "обутого". Спереди запаска, сзади спущенное колесо.
Дальше озвученной ГАИ информации дело не пошло. Как говорится "нет тела - нет дела". Стоит себе мирно у дороги никого не трогает. Но покоя-то не дает и не только нам, как выяснилось впоследствии.

На пятые сутки простоя набрали 102 . «Милиция», - произнес низкий женский голос.
Сообщение о «Брошкине» интереса не вызвало, его «телефонная трубка проглотила без энтузиазма», а вот вопросы, касающиеся детальной информация о личности звонящего, посыпались из трубки, как из рога изобилия: фамилия, имя, отчество, возраст, место жительства, образование... чо только не спросили. Слава Богу, рост, вес и группа крови энтузиаста-звонильщика, на данном этапе, нашу милицию не интересуют.
Впечатление, скажу я вам, после звонка осталось двоякое. Во-первых, показалось, что звонок вызвал только раздражение дежурной, из-за того, что отвлекают разной дребеденью от важных занятий. А во- вторых, звонила то я по поводу авто, а говорить долго и подробно пришлось о себе.

Долго осмысливать ощущения и делиться впечатлениями с сотрудниками в офисе не пришлось, минут через 10 за окнами нарисовалась МИЛИЦИЯ, в лице трех бравых парней в форме при погонах.
Оказалось, что за прошедшие пять дней в милицию и ГАИ обращались не только мы.
Об этом сообщили люди, подошедшие из соседних домов, которых тоже живо интересовал вопрос: «А вдруг с хозяином машины что-то случилось?»
«Милиция» эту версию не одобрила, а в противовес высказала много своих, подразумевающих полное право хозяина авто распоряжаться своим имуществом в рамках ЗАКОНА на свое усмотрение, т. е. бросать его, согласно всем правилам парковки, где заблагорассудится и на сколько вздумается.
Машину осмотрели бегло, а дальше началась кропотливая работа по заполнению протокола.
Молодой лейтенант достал планшет, лист бумаги и началось : «фамилия, имя... и т.д и т.п»
Огласив, освеженные в памяти от недавней озвучки, метрические данные пришлось здорово удивиться от логической цепочки новых вопросов: « где работаете? кем?...где живете? с кем? КАК ДАВНО ?»
Женская логика от мужской отличается кардинально, поэтому может кто мне пояснит, чем сведения о моей личной жизни, в особенности «с кем и как давно», могут помочь определить местонахождения человека, имеющего отношения к «Ланосу- Брошкину».
Бумажку оформили, автограф взяли. Впечатлений оставили море.

Минут за 15-20 общения со стражами порядка удалось выяснить и уяснить, что гражданская самосознательность у нас не в цене. Всякими пустяками, как например сообщениями об автомобиле, который никому не мешает, так как припаркован согласно ПДД и является чей-то частной собственностью, заниматься никто не собирается, так как видимых оснований нет. Тем более такие основания трудно найти в летний период, когда архи-задачей милиции, как показалось, является несение службы и патрулирование на городском пляже, холера его знает зачем?

Но есть и положительные выводы из вышеописанной истории: частная собственность у нас, по словам стражей порядка, неприкосновенна ( точнее — не интересна), особенно если стоит в тихомолку и никому не мешает.
Может все это и законно, но по-человечески как-то неправильно.
Так что наш клич «АУ!!! Отзовись хозяин Ланоса-Брошкина!!!» остается зависшим в воздухе, так его и не всколыхнув.

Ну что ж , что будет дальше покажет время...
А пока — всем ПОКА!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

деня 10.06.2011 11:53
ну прям целый роман!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus