Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-06-2011]

«Пункты машинного доения» ГАИ возобновили работу



гаиВ Украине вступил в силу приказ Министерства внутренних дел о возобновлении работы стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС)

Согласно этого приказа, до 10 июня 34 пункта ДПС в 17 областях Украины и Киеве должны быть оснащены необходимым оборудованием и приступить к работе.Сообщает donetsk.comments.ua

По словам сотрудника Департамента ГАИ МВД Галины Наумчук, все посты отремонтированы и готовы к работе. "Сейчас на них подключают необходимую технику", - сказала она.

В частности, каждый пост должен располагать патрульным автомобилем, стационарной радиостанцией с громкоговорителем, телефоном, факсом, компьютером с доступом в интернет и установленными автоматическими информационно-поисковыми базами ГАИ, мобильным аппаратно-программным комплексом автоматического контроля за транспортными средствами. Помимо этого, посты должны быть оснащены средствами оказания первой медицинской помощи и принудительной остановки транспорта.

Издание напоминает, что стационарные посты ДПС впервые были ликвидированы в 2005 году по распоряжению Президента Виктора Ющенко. Тогда глава МВД Юрий Луценко пояснил, что сотрудники ГАИ не помогают водителям, берут взятки, и назвал посты ДПС "пунктами машинного доения". В 2007 году министр внутренних дел Василий Цушко восстановил работу стационарных постов, однако в 2008 году Ющенко вновь их упразднил.

В ГАИ главной функцией стационарных постов ДПС считают практическую помощь участникам дорожного движения. "Большинство постов находится в зонах со слаборазвитой инфраструктурой. С поста же при необходимости можно вызвать врача, просто позвонить или отправить сообщение через интернет, а также безопасно отдохнуть либо переночевать в машине рядом с таким постом", - отметила Наумчук.

Сотрудники ГАИ на стационарных постах должны обеспечивать безопасность движения, предотвращать правонарушения, регулировать движение транспортных средств и пешеходов в случае проведения аварийно-спасательных работ или возникновения заторов, а при необходимости – эвакуировать людей и предоставлять первую медицинскую помощь пострадавшим. В их обязанности входит также поиск транспортных средств, водители которых самовольно покинули место ДТП, и угнанных автомобилей, сопровождение лиц, подлежащих государственной охране, организованных групп детей, направляющихся на оздоровление, и опасных грузов.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вадим Александрович 08.06.2011 13:37
В ГАИ главной функцией стационарных постов ДПС считают практическую помощь участникам дорожного движения.

Циничная ложь, Я вот сейчас расскажу историю о "помощи" на посту мангуш.
вечером возвращался из Бердянска, не доезжая 300м перед постом-мангуш, у меня выходит из строя трамплер,
немного помучался позвонил друзьям чтоб меня забрали, так как уже темнело, решили не тащить на буксире, а зделать это
на следующий день по светлому. Доталкали машину до поста и говорю мол пусть постоит, поломалась завтра заберу.
Нет говорят "помошники" не все так просто, заходи к нам.
Зашел, документы давай, права, на машину, страховку, телефон гони (будем имей код проверять), бумагу пиши, что к нам претензий не имеешь (мол мы ни за что не отвечаем).
Это выходит, что я на трассе машину бросил, что на посту помощи участникам дорожного движения, одно...уйственно.
НО..........это еще только начало!!!!!!!!!!!!!!!!
Приехали в Мариуполь, время примерно 23:40, звонок. Приедьте переставьте машину, я мол вы в своем уме, нет говорят приезжайте-переставляйте,
мол приехал "начальник"!!!!!!!ругается!!!!!!!!!! Нужно переставить и до утра (через шесть часов) это не терпит. Ну что ж, сажусь за машину жены и еду перекатить машину на другую сторону поста-мангуш-помошника людям.
Я если бы знал каким гемором мне вылезет эта помощь, я бы прокатил дальше на сто метров, на заправку, дал бы десять гривен и пусть стоит спокойно, без нервов, ругани.
Так что уважаемые, пока люди (в нашем случае работники поста) быдло, никто никому помогать не будет.
Olivka 09.06.2011 10:27
Да уж...


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus